Skip to main content

Генеральный директор Илон Маск утверждает, что SpaceX может быть готова к первому орбитальному запуску Starship уже в июле.

В то время как SpaceX делает медленный и неуклонный прогресс в подготовке верхней ступени Starship и ракеты-носителя Super Heavy, номинально предназначенных для этого дебютного запуска, шансы на то, что хотя бы одна из этих двух ступеней будет полностью готова к полету до конца июля, довольно малы. Заявления Маска о том, что произойдет после того, как эта ракета будет готова, еще более возвышенны.

По словам Маска, после того, как SpaceX завершит подготовку ракеты Starship и Super Heavy к своей первой попытке орбитального запуска где-то «в следующем месяце», у компании будет вторая пара корабля и ракеты-носителя, «готовая к полету в августе», и еще одна пара каждый месяц после этого. что. Если SpaceX быстро выполнит десятки назначенных ей мер по смягчению воздействия на окружающую среду 13 июня и получит лицензию FAA или экспериментальное разрешение на запуск орбитальных кораблей Starship, у компании теоретически есть разрешение на пять орбитальных запусков из Южного Техаса в 2022 году. верно за все 12 месяцев 2023 года.

Тем не менее, существует очень мало доказательств того, что SpaceX находится на пороге того, чтобы каждый месяц завершать новый космический корабль орбитального класса и ракету-носитель Super Heavy. В то время как SpaceX работает над будущими космическими кораблями и почти закончила сборку второго сверхтяжелого ускорителя орбитального класса, темпы этой работы, по-видимому, примерно такие же, как и в течение последних 12 с лишним месяцев. Да, SpaceX почти закончила сборку Booster 8 и начала штабелировать Ship 25. Секции Ship 26, Ship 27 и Booster 9 также были замечены на Starbase. Но SpaceX не смогла завершить укладку Booster 8 за последние несколько месяцев, она была сосредоточена на Ship 24 и Booster 7.

Корабль 24 и ракета-носитель 7, тем временем, хорошо продвигаются, но еще не завершены. Оба недавно завершили несколько в основном успешных криогенных и структурных испытаний и вернулись в сборочные цеха SpaceX, где рабочие начали установку двигателей Raptor и нанесение последних штрихов.

После месяца работы кажется, что Super Heavy B7, возможно, наконец-то готовится вернуться на стартовую площадку Звездной базы в четверг, 16 июня. С момента возвращения на завод 14 мая SpaceX установила 33 новых двигателя Raptor 2, применив тепловую защиту к этим двигателям, застегнув заднюю часть ракеты-носителя, установив управляющие поверхности, известные как решетчатые плавники, и выполнила несколько других незавершенных задач. Если вся эта работа будет завершена, когда он снова выйдет на орбиту, B7 может начать следующий этап своих квалификационных испытаний — репетиции мокрой одежды и статические пожары — вскоре после возвращения на орбитальную стартовую площадку.

Примерно 2-3 недели процесса установки Booster 7 Raptor. (Космос)

SpaceX никогда не пыталась провести полномасштабную мокрую генеральную репетицию Super Heavy, в ходе которой самый большой из когда-либо построенных ракетных ускорителей будет полностью заполнен более чем тремя тысячами метрических тонн горючего криогенного топлива и подвергнут имитации обратного отсчета запуска. SpaceX также никогда не приближалась к проведению полного статического огня Super Heavy, хотя в июле 2021 года она запустила три устаревших Raptor на устаревшем прототипе ракеты-носителя.

Корабль 24 находится в более выгодном положении, так как ему нужно установить только шесть двигателей Raptor 2. Благодаря Кораблю 20, который успешно завершил несколько мокрых генеральных репетиций и несколько статических пожаров, в результате которых загорелись все шесть двигателей, Корабль 24 также направится в немного менее неизведанную местность. Тем не менее, тепловой экран Starship требует установки еще нескольких сотен плиток, отсутствует одна из четырех «колпачков» аэродинамического покрытия закрылков, а вокруг его Raptors необходимо будет установить тепловую защиту.

Корабль 24 и ракета-носитель 7, июнь 2022 г. (Илон Маск/SpaceX)

После того, как Booster 7 и Ship 24 будут полностью оборудованы и установлены на соответствующих испытательных стендах, все еще мало оснований полагать, что какой-либо из прототипов имеет какие-либо шансы завершить все испытания, необходимые для летной квалификации, к концу июля. Фактически, чтобы B7 и S24 были действительно готовы к полету до конца июля, им, вероятно, потребуется завершить квалификационные испытания задолго до конца месяца, чтобы провести еще одну серию испытаний после того, как пара будет полностью укомплектована. Если SpaceX не будет действовать хотя бы с некоторой степенью осторожности и не планирует тщательно протестировать обе ступени перед попыткой запуска, это значительно увеличит риск катастрофического повреждения стартовой площадки, на устранение которого может уйти полгода или больше.

Более реалистично предположить, что у корабля 24 и ракеты-носителя 7 возникнут небольшие проблемы во время их первых репетиций в мокром костюме и статических огневых испытаний, что может потребовать замены Raptor или даже небольшого ремонта. Вместо нескольких недель серьезная летная квалификация могла занять несколько месяцев. Также, возможно, гораздо более вероятно, что один или оба этапа необходимо будет полностью заменить кораблем 25 или ракетой-носителем 8, чем то, что оба будут готовы к запуску через шесть недель. И ракета-носитель 4, и корабль 24 пострадали в некоторой степени во время контрольных испытаний, которые во многих отношениях намного проще, чем мокрая одежда и статические огневые испытания, с которыми они вскоре столкнутся.

Тем не менее, несмотря на множество причин для прагматизма и управления ожиданиями, SpaceX никогда не был так близок к дебюту орбитального запуска Starship, и шансы на то, что этот дебют произойдет где-то в 2022 году, никогда не были выше.

Генеральный директор SpaceX Илон Маск заявил, что Starship будет готов к первому орбитальному запуску в июле.

Оставить комментарий