Skip to main content

Первый специальный запуск Falcon Heavy от SpaceX для НАСА был отложен на семь недель после того, как инженеры космического корабля обнаружили программную аномалию во время предполетной обработки.

Названный в честь экзотического металлического астероида, для исследования которого он предназначен, космический корабль НАСА «Психея» в конце апреля завершил свой путь от Лаборатории реактивного движения в Пасадене, штат Калифорния, до стартовых комплексов Космического центра Кеннеди НАСА. На сегодняшний день это первая и единственная полезная нагрузка Falcon Heavy, которая действительно достигла Космического центра Кеннеди с середины 2019 года. На момент ее прибытия было несколько неясно, когда Falcon Heavy, наконец, прекратит свой трехлетний перерыв в запуске или какая полезная нагрузка будет на ракете для этого события.

Три недели спустя обе вещи все еще неясны, но уже по другим причинам.

23 мая Spaceflight Now сообщил, что получил письменное заявление от НАСА, подтверждающее, что запуск Psyche был отложен с 1 августа 2022 года до не ранее (NET) 20 сентября «после того, как наземные команды обнаружили проблему во время тестирования программного обеспечения на космическом корабле». ». После прибытия космического корабля на объект обработки полезной нагрузки Космического центра Кеннеди команды провели последние несколько недель, прочесывая Психею и следя за тем, чтобы она пережила путешествие без проблем. В какой-то момент инженерам нужно было включить компьютеры космического корабля, чтобы провести обширные диагностические тесты. Также возможно, что поздняя сборка полетного программного обеспечения Psyche подвергалась внешнему анализу перед окончательной установкой.

Так или иначе, что-то пошло не так. На данный момент все, что НАСА хочет сказать, это то, что «проблема не позволяет подтвердить, что программное обеспечение, управляющее космическим кораблем, работает в соответствии с планом». Хотя кажется, что это связано с программным обеспечением, такое расплывчатое заявление не исключает возможности аппаратной проблемы, которая могла бы помочь лучше объяснить, почему НАСА и команда космического корабля быстро решили отложить запуск Psyche более чем на семь недель.

По неизвестным причинам практически каждая ближайшая полезная нагрузка Falcon Heavy значительно отклонилась от своей первоначальной цели запуска. В течение последних нескольких недель USSF-44, который должен был быть запущен уже в июне 2022 года после многих лет задержек, был «откладывается на неопределенный срок.Запуск USSF-52, отложенный с третьего квартала 2020 г., теперь запланирован на октябрь 2022 г. Запуск ViaSat-3, который когда-то должен был быть запущен на Falcon Heavy в 2020 г., теперь запланирован на сентябрь 2022 г. Jupiter-3, рекордный спутник связи, который был На самом деле контракт на запуск Falcon Heavy не был подтвержден несколько недель назад, а недавно был перенесен с 2021 и 2022 на начало 2023 года.

Сообщается, что только USSF-67, официальная цель запуска которого не обновлялась более года, по сообщениям, все еще находится на пути к запуску где-то в пределах своего первоначального окна запуска (второе полугодие 2022 г.). Если он действительно без промедления запустится на ракете Falcon Heavy в ноябре 2022 года, это будет совсем другое дело. Между тем, задержка Psyche 20 сентября означает, что теперь она может конфликтовать с миссией Falcon Heavy ViaSat-3, которая должна использовать ту же стартовую площадку. Скорее всего, ViaSat-3 уже, скорее всего, переместится в четвертый квартал, но ситуация иллюстрирует, насколько мучительными должны быть для SpaceX запланированные запуски почти полдюжины хронически откладываемых полезных нагрузок.

Между тем, SpaceX также должна хранить и обслуживать девять различных ускорителей Falcon Heavy, поскольку они вынуждены продолжать ждать своих давно назначенных миссий. Весь парк действующих ракет-носителей Falcon 9 компании SpaceX, включая один ускоритель Falcon Heavy, временно выполняющий функции Falcon 9, состоит из 12 ускорителей, а это означает, что более 40% всех ускорителей Falcon в настоящее время являются мертвым грузом.

Запуск NASA Psyche Falcon Heavy от SpaceX переносится на сентябрь

Оставить комментарий