Skip to main content

Relativity Space отправила обе ступени своей первой ракеты Terran-1, напечатанной на 3D-принтере, на стартовую площадку, которую она недавно закончила строительство на станции космических сил на мысе Канаверал (CCSFS) во Флориде, оставив стартап всего в нескольких шагах от своей первой попытки орбитального запуска.

Как отметил сам генеральный директор Relativity Тим Эллис, компания примерно на два года отстает от своей первоначальной цели по запуску в 2020 году, но она далеко не одинока в этом отношении. Практически все его непосредственные конкуренты находятся в подобных лодках. По чистой случайности стартапы ABL Space и Firefly Space работают над попытками орбитального запуска своих ракет RS1 и Alpha аналогичного размера — ABL в первый раз и Firefly во второй раз — уже летом 2022 года. Теперь то же самое и с Relativity.

Почти одновременно все три компании объявили, что обе ступени их ракет Terran-1, RS1 и Alpha прибыли на соответствующие стартовые площадки во Флориде, Аляске и Калифорнии. Светлячок, который уже успешно запустил первую и вторую ступени «Альфы» статическими зарядами, несомненно в лидерахно ABL Space и Relativity идут ноздря в ноздрю на втором месте.

Оба последних стартапа успешно аттестовали меньшие и менее мощные верхние ступени своих ракет RS1 и Terran-1. Оба намереваются провести окончательные квалификационные испытания ракет-носителей, в том числе первые полнодвигательные статические пожары на полной мощности, на своих стартовых площадках. ABL немного опережает Relativity, поскольку несколько месяцев назад она доставила свой ускоритель RS1 на стартовую площадку Kodiak на Аляске. Тем не менее, Relativity, похоже, работает успешно и доставила обе ступени своей уникальной ракеты Terran-1, напечатанной на 3D-принтере, на стартовую площадку на мысе Канаверал с разницей всего в несколько недель в мае и июне 2022 года. попыталась пройти квалификацию верхней ступени, хотя компания быстро восстановилась. По крайней мере, публично у Relativity не было серьезных сбоев при разработке Terran-1.

Компания Firefly завершила квалификацию первой и второй ступеней своей второй ракеты Alpha.ABL Space завершила квалификацию своего первого пригодного к полетам разгонного блока RS1 и приближается к первой попытке статического запуска ракеты-носителя. Компания Relativity также аттестовала свой первый разгонный блок Terran-1 и готовится к запуску статического ускорителя ракеты.

Alpha, RS1 и Terran-1 предназначены для запуска примерно 1,2–1,35 тонн (2600–3000 фунтов) на низкую околоземную орбиту. Все три примерно одинакового размера и предназначены для использования после каждого запуска. Terran-1 и RS1 предназначены для запуска до 1,25 и 1,35 тонны за 12 миллионов долларов, а Alpha немного дороже — 15 миллионов долларов за 1,17 тонны. RS1 — это в значительной степени традиционная ракета из сварного алюминия, мало чем отличающаяся от Falcon 1 SpaceX, но с девятью меньшими разгонными двигателями вместо одного Falcon 1. Alpha почти полностью построена из композитов из углеродного волокна и оснащена четырьмя главными двигателями немного большего размера.

Terran-1 имеет девять разгонных двигателей, напечатанных на 3D-принтере, и также сделан в основном из алюминия. Тем не менее, компания Relativity претендует на известность благодаря 3D-печати, и в ней говорится, что даже ее самая первая ракета Terran-1 на 85% состоит из 3D-печати по массе и является самым большим из когда-либо созданных объектов, напечатанных на 3D-принтере. Сообщается, что Terran-1 весит около 9,3 тонны (20 500 фунтов) без груза.

Если квалификационные испытания ракеты-носителя Terran-1 пройдут так же гладко, как и для верхней ступени ракеты, Relativity может быть готова к своей первой попытке орбитального запуска уже летом (3 квартал) 2022 года, как раз вовремя, чтобы присоединиться к Firefly (июль) и ABL ( Август). Конечная цель Relativity Space? Напечатайте на 3D-принтере аналогичные ракеты на Марсе.

Первая напечатанная на 3D-принтере ракета Relativity Space прибыла на стартовую площадку

Оставить комментарий