Skip to main content

Недавно стало известно, что некоторые сотрудники SpaceX написали в Twitter открытое письмо с критикой поведения генерального директора Илона Маска. Сотрудники были уволены частной космической фирмой, а президент SpaceX Гвинн Шотвелл объяснила причину решения компании.

В открытом письме утверждалось, что SpaceX не придерживается своей политики «Нет мудакам» и политики абсолютной нетерпимости к сексуальным домогательствам из-за поведения Илона Маска. В открытом письме требовалось, чтобы SpaceX «публично выступила и осудила вредоносное поведение Илона в Твиттере», среди прочего. «Поведение Илона в публичной сфере часто нас отвлекает и смущает, особенно в последние недели», — говорится в письме.

В своем письме сотрудникам SpaceX Шотвелл пояснила, что люди, стоявшие за открытым письмом, были уволены. Она отметила, что SpaceX получила жалобы от нескольких сотрудников, которые жаловались на открытое письмо, потому что эта инициатива заставила их чувствовать себя «неудобно, запугать и запугивать и/или разозлить, потому что письмо заставило их подписать что-то, что не отражало их взгляды».

Шотвелл также подчеркнул, что письмо мешало работникам сосредоточиться на своей работе, особенно в условиях напряженного графика SpaceX. «У нас слишком много важной работы, которую нужно выполнить, и нет необходимости в такого рода чрезмерной активности — наша нынешняя команда руководителей больше посвящена тому, чтобы у нас была отличная и постоянно улучшающаяся рабочая среда, чем любая другая, которую я видел за свою 35-летнюю карьеру. » она написала.

Ниже приводится письмо Шотвелла сотрудникам SpaceX по этому поводу:

Возможно, вчера вы получили незапрашиваемый запрос от небольшой группы сотрудников SpaceX на вашу подпись под «открытым письмом» и ваше участие в соответствующем опросе. Судя по разнообразным отзывам сотрудников, это расстроило многих. То есть письмо, просьбы и общий процесс заставили сотрудников чувствовать себя некомфортно, запугать и запугать, и/или разозлить, потому что письмо заставило их подписать что-то, что не отражало их точку зрения.

Сотрудники также жаловались, что это мешает им сосредоточиться на работе и выполнять ее. У нас есть 3 запуска в течение 37 часов для критически важных спутников в эти выходные, мы должны поддержать астронавтов, которых мы доставили на МКС, и вернуть готовый к полету грузовой Dragon, и после получения экологического одобрения в начале этой недели мы находимся на пороге первая попытка орбитального запуска Starship. У нас слишком много важной работы, которую нужно выполнить, и нет необходимости в такого рода чрезмерной активности — наша нынешняя команда руководителей больше посвящена тому, чтобы у нас была отличная и постоянно улучшающаяся рабочая среда, чем любая другая, которую я видел за свою 35-летнюю карьеру.

Мы требуем и ожидаем, что наши сотрудники будут сообщать обо всех проблемах своему руководству, старшему руководству, отделу кадров или юридическому отделу. Но осыпать тысячи людей в компании повторяющимися незапрошенными электронными письмами и просить их подписывать письма и заполнять неоплачиваемые опросы в течение рабочего дня неприемлемо, противоречит нашей задокументированной политике руководства и не демонстрирует твердости суждений, необходимой для работы в этой самой ситуации. сложный космический транспортный сектор. Мы провели расследование и уволили ряд причастных к этому сотрудников.

Прошу прощения за это отвлечение. Пожалуйста, оставайтесь сосредоточенными на миссии SpaceX и используйте свое рабочее время, чтобы делать свою работу наилучшим образом. Вот как мы доберемся до Марса.

Открытое письмо сотрудников SpaceX о поведении Илона Маска можно посмотреть ниже.

Открытое письмо руководителям SpaceX,

В свете недавних обвинений в адрес нашего генерального директора и его публичного пренебрежительного отношения к ситуации, мы хотели бы поделиться своим мнением о том, как эти события влияют на репутацию нашей компании, а через нее и на нашу миссию. Над этим письмом работали сотрудники самого разного пола, этнической принадлежности, стажа работы и технических должностей. Мы считаем необходимым поддерживать честный и открытый диалог друг с другом для эффективного совместного достижения основных целей нашей компании: сделать SpaceX отличным местом для работы для всех и сделать людей многопланетным видом.

Как сотрудники SpaceX мы должны бросать вызов установленным процессам, быстро внедрять инновации для решения сложных проблем в команде и использовать неудачи как возможность для обучения. Приверженность этим идеалам лежит в основе нашей идентичности и лежит в основе того, как мы изменили нашу отрасль. Но, несмотря на все наши технические достижения, SpaceX не может применить эти принципы к продвижению разнообразия, справедливости и инклюзивности с равным приоритетом во всей компании, что приводит к культуре рабочего места, которая остается прочно укоренившейся в статус-кво.

Отдельные лица и группы сотрудников SpaceX приложили значительные усилия, выходящие за рамки их технических возможностей, чтобы сделать компанию более инклюзивным пространством с помощью рекрутинга на конференциях, открытых форумов, обратной связи с руководством, информационно-разъяснительной работы и многого другого. Тем не менее, мы чувствуем неравное бремя выполнения этих усилий, поскольку компания не применила надлежащую срочность и ресурсы для решения проблемы в соответствии с нашим подходом к техническим проектам критического пути. Для ясности: недавние события не являются изолированными инцидентами; они символизируют более широкую культуру, которая недооценивает многих людей, которые обеспечивают выдающиеся достижения SpaceX. Как лидеры отрасли, мы несем исключительную ответственность за решение этой проблемы.

Поведение Илона в публичной сфере часто нас отвлекает и смущает, особенно в последние недели. Как наш генеральный директор и самый видный представитель, Илон считается лицом SpaceX — каждый твит, который отправляет Илон, де-факто является публичным заявлением компании. Крайне важно дать понять нашим командам и нашему потенциальному кадровому резерву, что его сообщения не отражают нашу работу, нашу миссию или наши ценности.

Нынешние системы и культура SpaceX не соответствуют заявленным ценностям, поскольку многие сотрудники продолжают сталкиваться с неравным соблюдением наших часто повторяемых политик «Нет мудакам» и «Нулевой терпимости». Это должно измениться. В качестве отправной точки мы выдвигаем следующие категории действий, особенности которых мы хотели бы обсудить лично с исполнительной командой в течение месяца:

Публично обратиться и осудить вредоносное поведение Илона в Твиттере. SpaceX должна быстро и явно отделиться от личного бренда Илона.

Возложите на всех руководителей равную ответственность за то, чтобы сделать SpaceX прекрасным местом для работы для всех. Критически относитесь к проблемам, которые мешают сотрудникам в полной мере выполнять свою работу и раскрывать свой потенциал, предпринимая конкретные и долгосрочные действия, которые хорошо обеспечены ресурсами, прозрачны и рассматриваются с такой же строгостью и срочностью, как и обоснование отказа после аппаратной аномалии.

Определите и единообразно реагируйте на все формы неприемлемого поведения. Четко определите, что именно подразумевается под политиками SpaceX «без придурков» и «нулевой терпимости», и последовательно применяйте их. SpaceX должна установить безопасные пути для сообщения и обеспечить четкие последствия для любого неприемлемого поведения, будь то генеральный директор или сотрудник, начинающий свой первый рабочий день.

Мы глубоко заботимся о миссии SpaceX по превращению человечества в многопланетное. Но что еще более важно, мы заботимся друг о друге. Сотрудничество, необходимое для того, чтобы сделать жизнь многопланетной, несовместимо с культурой, в которой сотрудники рассматриваются как расходные материалы. Наше уникальное положение требует от нас подумать о том, как наши сегодняшние действия повлияют на опыт людей за пределами нашей планеты. Является ли культура, которую мы сейчас развиваем, той, которую мы стремимся принести на Марс и дальше?

Мы добились успехов в этом направлении, но еще многое предстоит сделать.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на [email protected],

Президент SpaceX объяснил увольнение сотрудников открытым письмом с критикой твитов Илона Маска

Оставить комментарий