Skip to main content

Новое исследование компании Cambridge Mobile Telematics (CMT), одного из крупнейших в отрасли поставщиков телематических услуг, выявило несколько интересных тенденций в отношении водителей электромобилей. Среди результатов исследования были и водители Tesla, у которых почти на 50% меньше шансов попасть в аварию за рулем Tesla, чем за рулем других автомобилей.

Исследование CMT касалось рисков вождения электрических, гибридных и традиционных транспортных средств. Результаты исследования обсуждались на конференции Страхового института безопасности дорожного движения «Зарядка в электрифицированное будущее». Согласно пресс-релизу CMT, его исследование показало, что у водителей электромобилей риск ускорения в диапазоне от 180% до 340% выше, чем при вождении традиционных транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания.

Хотя это вызывает тревогу, это вполне понятно, учитывая различное поведение электромобилей по сравнению с их аналогами с ДВС. Электромобили, как правило, имеют мгновенный крутящий момент благодаря своим электродвигателям, поэтому водители с тяжелой ногой могут в конечном итоге ускоряться чаще, чем предполагалось в электромобиле. Это особенно актуально для мощных электромобилей, таких как Tesla Model 3 или Porsche Taycan.

При этом исследование CMT также показало, что у водителей Tesla на 50% меньше шансов попасть в аварию во время вождения своего полностью электрического автомобиля премиум-класса, чем если бы они вели другой автомобиль. Это говорит о том, что водители Tesla на самом деле могут быть более бдительными и ответственными, чем это предлагается в критических сообщениях основных СМИ и социальных сетях.

Интересно, что исследование CMT также показало, что водители электромобилей Porsche противоположны водителям Tesla, поскольку они на 55% чаще попадают в аварии за рулем своего электрического Porsche, чем за рулем другого автомобиля. Райан МакМахон, вице-президент по стратегии CMT, поделился своими мыслями о результатах исследования в следующем заявлении.

«Одним из наиболее убедительных новых результатов является сравнение водителей, которые управляют как электромобилем, так и автомобилем с двигателем внутреннего сгорания, что позволяет лучше понять риск на разных платформах транспортных средств.

«Эти результаты включают анализ водителей Tesla, которые также управляют другим транспортным средством. У этих водителей почти на 50% меньше шансов попасть в аварию за рулем Tesla, чем на любом другом транспортном средстве, которым они управляют. Мы провели такой же анализ на людях, которые управляют Porsche и другим транспортным средством. В данном случае мы наблюдали обратный эффект. У водителей Porsche на 55% больше шансов попасть в аварию за рулем своего Porsche, чем за рулем другого автомобиля», — сказал МакМахон.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на [email protected],

У водителей Tesla почти на 50% меньше шансов попасть в аварию за рулем Tesla, чем за рулем других автомобилей: исследование

Оставить комментарий