Skip to main content

Генеральный директор Tesla Илон Маск раскрыл правду об увольнениях производителя электромобилей. Усилия Tesla по оптимизации своей рабочей силы были встречены с некоторой путаницей, отчасти из-за собственных обновлений Маска по этому вопросу. А поскольку об увольнениях теперь сообщают в социальных сетях, таких как LinkedIn, некоторые сотрудники Tesla пошли по законному пути, чтобы пожаловаться на свое увольнение.

Ранее в этом месяце просочившееся электронное письмо от Маска показало, что генеральный директор хотел сократить около 10% рабочей силы компании. Позже Маск разъяснил это заявление, заявив, что сокращения коснутся наемных работников. Численность почасовых сотрудников фактически будет увеличена. Маск также отметил, что Tesla не будет увольнять сотрудников, которые занимаются ключевыми задачами, такими как производство автомобилей и аккумуляторов.

Во время своего виртуального выступления на Катарском экономическом форуме во вторник Маска попросили прояснить планы Tesla по сокращению численности персонала. Маск объяснил, что Tesla на самом деле росла слишком быстро в некоторых областях, поэтому на данный момент уместно некоторое снижение. Однако, учитывая, что наемные работники составляют лишь около 1/3 сотрудников компании, Маск отметил, что его оценка сокращения рабочих мест на 10% приведет к сокращению общей численности персонала Tesla примерно на 3–3,5%.

«Tesla сокращает наемный персонал примерно на 10% в течение следующих трех месяцев или около того. Мы ожидаем увеличения нашей почасовой рабочей силы, и я должен быть совершенно уверен, что мы ожидаем увеличения нашей почасовой рабочей силы. Но мы очень быстро росли в плане заработной платы. И мы росли слишком быстро в некоторых областях, и это требует сокращения наемной рабочей силы.

«У нас около двух третей почасовой оплаты и одна треть оклада. Таким образом, я предполагаю, что технически сокращение наемной рабочей силы на 10% — это всего лишь примерно 3%, 3,5% сокращение общей численности персонала», — сказал Маск.

В минувшие выходные два бывших сотрудника Tesla подали иск против компании. По словам адвоката истцов, Tesla нарушила трудовое законодательство США, когда инициировала «массовые увольнения» своей рабочей силы. В соответствии с Законом об уведомлении о переподготовке и переподготовке работников работодатели обязаны заранее уведомлять за 60 дней о массовом увольнении или закрытии предприятия. Сообщается, что в случае с Теслой этого сделано не было.

Однако Илон Маск, похоже, отклонил иск, когда его спросили об этой теме на Катарском экономическом форуме. Генеральный директор отметил, что иск «не имеет юридической силы» и имеет «незначительные последствия». Он добавил, что все, что связано с Tesla, обычно привлекает много внимания, поэтому даже тривиальные судебные иски против компании иногда раздуваются до неузнаваемости.

«Мы сделали объявление по этому поводу. Давайте не будем слишком зацикливаться на упреждающем судебном процессе, который не имеет юридической силы, это небольшой судебный процесс с незначительными последствиями. Все, что связано с Теслой, получает большие заголовки, будь то велосипедная авария или что-то гораздо более серьезное. Кажется, что все, что связано с Теслой, получает много кликов, будь то тривиальное или важное.

«Я бы отнес тот иск, о котором вы говорите, к разряду тривиальных. Так что через год, я думаю, наша численность персонала будет выше как по зарплате, так и, очевидно, по почасовой оплате, но в краткосрочной перспективе следующих нескольких месяцев мы ожидаем увидеть, как я уже сказал, примерно 10-процентное сокращение наемной рабочей силы, что на самом деле всего лишь сокращение общей численности персонала на 3%, 3,5%, а не суперматериал», — пояснил Маск.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на [email protected],

Запланированные увольнения Tesla затронут от 3% до 3,5% от общей численности персонала: «В некоторых областях мы росли слишком быстро»

Оставить комментарий