Skip to main content

Крупнейший профсоюз Германии IG Metall заявил, что проблемы с наймом сотрудников Tesla Gigafactory Berlin связаны с заработной платой американского производителя электромобилей.

По данным IG Metall, квалифицированные рабочие Gigafactory Berlin зарабатывают примерно на 20% меньше, чем персонал других автопроизводителей, у которых есть соглашения о заработной плате с профсоюзом, по крайней мере, на основе анализа профсоюза. IG Metall также заявила, что некоторые сотрудники Tesla из Giga Berlin жаловались на низкую заработную плату.

Заявления IG Metall, которые были связаны с Bloomberg, предполагают, что Tesla, возможно, придется улучшить свой план вознаграждения своим работникам, если она хочет увеличить численность персонала Giga Berlin. Как заявила региональный руководитель IG Metall Биргит Дитце, более низкая заработная плата в Tesla уже замедляет найм сотрудников на заводе в Грюнхайде.

«(Набор Теслы) не продвигается с запланированной скоростью», — сказал Дитце изданию. Глава региона добавил, что на самом деле желающих работать в Tesla очень много. Однако Дитце отметил, что многие из этих сотрудников в конечном итоге остаются на своей нынешней работе из-за более высокой заработной платы.

«Многие люди были бы заинтересованы в переходе на Tesla, но в конечном итоге отказываются от этого, в том числе потому, что они иногда зарабатывают значительно больше на своих нынешних должностях в других автомобильных компаниях», — отметил Дитце.

Тесла, со своей стороны, не дал комментариев по этому поводу на момент написания статьи.

Gigafactory Berlin является ключевым компонентом стратегии компании, поскольку перед этим предприятием поставлена ​​задача производить одни из самых популярных автомобилей Tesla, такие как кроссовер Model Y, для европейского рынка. Таким образом, Tesla заявила, что ожидает, что на объекте будет около 12 000 рабочих.

Еще в марте Tesla заявила, что в Giga Berlin работает более 3000 сотрудников, и ожидается, что в ближайшие месяцы будут наняты еще тысячи.

Однако, даже если заявления IG Metall в какой-то степени точны, нельзя отрицать, что Gigafactory Berlin значительно расширяет свою деятельность. Совсем недавно Tesla объявила через свой официальный аккаунт в Твиттере, что Gigafactory Berlin выпустила свою 1000-ю модель Y. Это весьма впечатляет, несмотря на потенциальные проблемы завода.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на [email protected],

Крупнейший профсоюз Германии утверждает, что проблемы с наймом Tesla Giga Berlin связаны с низкой заработной платой

Оставить комментарий