Skip to main content

Недавняя заявка показала, что генеральный директор Tesla Илон Маск будет просить 2-й окружной апелляционный суд США на Манхэттене, может ли он отменить решение окружного судьи США Льюиса Лимана еще в апреле. Судья Лиман ранее отклонял просьбы Маска о расторжении его соглашения 2018 года с Комиссией по ценным бумагам и биржам о его сообщениях в Твиттере.

После саги Маска о «обеспеченном финансировании» в 2018 году он заключил соглашение с SEC, согласно которому любые твиты с существенной информацией о Tesla должны проверяться юристом, прежде чем они будут опубликованы в Twitter. С тех пор Маск и SEC несколько раз конфликтовали.

С тех пор Маск приложил усилия, чтобы расторгнуть свое соглашение с SEC. Ранее в этом году Маск обвинил SEC в подрыве его конституционного права на свободу слова. Он также обвинил SEC в использовании указа для начала «бесконечных, безграничных расследований его выступления».

Усилия Маска, однако, натолкнулись на препятствие в апреле, когда окружной судья США Льюис Лиман постановил, что генеральный директор Tesla и соглашение SEC должны оставаться в силе, как оно было первоначально написано.

«Сейчас Маск не может пытаться отказаться от соглашения, которое он сознательно и добровольно заключил, просто оплакивая, что он чувствовал, что должен был согласиться на него в то время, но сейчас — когда призрак судебного разбирательства остался в далеком воспоминании, а его компания превратилась в его оценка, почти непобедимая, — жаль, что он этого не сделал», — написал Лиман.

После недавней апелляции Маска генеральный директор и его юридическая команда теперь попытаются оспорить свои позиции в другом зале суда. Стоит ли это делать, еще неизвестно, но это подчеркивает идею о том, что Маск действительно хочет, чтобы его соглашение с SEC закончилось. Маск, похоже, сожалеет о своем решении, как он упомянул в интервью TED 2022 в апреле прошлого года.

«Я должен сказать, что изначально с Tesla в те времена финансирование было фактически обеспечено. Я хочу прояснить это. На самом деле, это может быть хорошей возможностью прояснить это. Если финансирование действительно было обеспечено, и я должен сказать, почему я не уважаю SEC в этой ситуации? И я не хочу винить всех в Комиссии по ценным бумагам и биржам, но определенно офис в Сан-Франциско. Потому что Комиссия по ценным бумагам и биржам знала, что финансирование было обеспечено, но тем не менее провела активное общественное расследование.

«В то время Tesla находилась в тяжелом финансовом положении. И банки сказали мне, что если я не соглашусь с SEC, они перестанут предоставлять оборотный капитал, и мы немедленно обанкротимся. Так что это все равно, что приставить пистолет к голове вашего ребенка. Поэтому я был вынужден незаконно уступить SEC. Эти ублюдки. И теперь это выглядит так, будто я солгал, хотя на самом деле я не лгал. Я был вынужден признать, что солгал, чтобы спасти жизнь Теслы. И это единственная причина», — сказал Маск.

Обращение Маска можно посмотреть ниже.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на [email protected],

Файлы Илона Маска из Tesla призывают расторгнуть соглашение SEC 2018 года из-за сообщений в Twitter

Оставить комментарий