Skip to main content

Следующие попытки SpaceX и ULA по совпадению были запланированы с разницей в несколько часов во второй раз в этом месяце.

Дата тринадцатого запуска Starlink — и 12-го Starlink v1.0 — у SpaceX, похоже, утвердилась в начале этой недели, указывая на T-0 в 14:17 по восточному поясному времени (UTC-4) в четверг, 17 сентября. Почти одновременно, после редкого прерывания работы после зажигания двигателя, United Launch Alliance (ULA) запланировал третью попытку запуска с пятой по счету тяжелой ракеты Delta IV Heavy не ранее (NET) 12:30 по восточному поясному времени 18 сентября.

За 11 дней, прошедших с момента прерывания второго запуска Delta IV Heavy, компания SpaceX успешно завершила два орбитальных запуска Falcon 9, вывести на орбиту аргентинский космический корабль SAOCOM 1B для наблюдения за Землей и 60 новых спутников Starlink. Теперь, когда ULA работает над ремонтом Delta IV Heavy для своей третьей попытки запуска NROL-44, SpaceX готовится к своему третьему запуску — Starlink-12.

SpaceX запланировала следующий запуск Starlink 17 сентября — за 12 часов или меньше до следующей попытки ULA запустить Delta IV Heavy. (Том Кросс)

В защите Delta IV Heavy ракета никогда не проектировалась с учетом простоты эксплуатации, и запускается она так редко, что появление множества проблем с пусковой площадкой и летным оборудованием является относительно нормальным явлением во время каждой кампании запуска. SpaceX страдает собственными техническими проблемами и временами с задержками запуска, но всегда предполагал, что Falcon 9 будет относительно простой и легкой в ​​запуске ракетой. Благодаря лучшей в отрасли частоте запуска Falcon 9 и две его стартовые площадки на Восточном побережье обладают таким большим опытом совместной работы и оптимизации, что сюрпризы в стиле Delta IV — большая редкость.

Бустеры Falcon 9 и Heavy также предназначены для многоразового использования и рассчитаны на то, что они будут статичны как минимум дважды перед первым запуском. Из-за широкого диапазона конструктивных решений ракеты Delta IV могут попытаться запустить двигатель только один раз, прежде чем потребуются серьезные проверки, ремонт и замена деталей. Таким образом, с тремя ускорителями, ULA NROL-44 Delta IV Heavy потребовал значительной практической работы после прерывания его работы после возгорания 29 августа.

Delta IV Heavy самовоспламеняется (намеренно) за секунды до редкого прерывания запуска после возгорания. (ULA)

На этот раз другая ракета Falcon 9 с совершенно новой партией спутников Starlink, к счастью, находится перед Delta IV Heavy, что, надеюсь, означает, что SpaceX сможет запустить, прежде чем снова увязнет из-за дополнительных задержек со стороны ULA. Согласно Next Spaceflight, ракета-носитель Falcon 9 B1058 закреплена за Starlink-12, что составляет 59 дней с момента его последнего запуска.

Если запуск пойдет по плану и все 60 (возможно, несколько меньше, если миссия включает в себя полезные нагрузки совместного использования) будут исправны, SpaceX может быть всего лишь двумя запусками Starlink от созвездия, которое готово поддерживать свой первый общедоступный интернет-сервис. бета-тесты. Starlink v1.0 L14 в настоящее время планируется запустить где-то в октябре, а это означает, что SpaceX может начать общедоступные бета-тесты уже в ноябре.

Ознакомьтесь с информационными бюллетенями Teslarati, чтобы узнать о последних новостях, обзорах с земли и уникальном взгляде на процессы запуска и восстановления ракет SpaceX.

Оставить комментарий