Skip to main content

Юристы Илона Маска отвергают просьбу акционеров Tesla заставить генерального директора замолчать, чтобы он не говорил о судебном процессе, связанном с твитом «обеспеченное финансирование» от 2018 года. Маск и его адвокаты утверждали, что он должен иметь возможность свободно говорить о борьбе с ценными бумагами. и Комиссия по обмену, но акционеры, подающие в суд на генерального директора Tesla, думают иначе.

Акционеры настаивали на том, чтобы окружной судья США Эдвард Чен запретил Маску делать какие-либо дополнительные комментарии относительно его «интерпретации и мнений» по делу, которое связано с его идеей сделать акции Tesla частными в 2018 году, пока оно не будет завершено. Акционеры, подающие в суд на Маска, утверждают, что генеральный директор манипулировал ценой акций и обманул их, говорится в отчете Bloomberg.

Маск и его адвокаты возражают против запроса, утверждая, что это нарушение его права на первую поправку.

Адвокаты фронтмена Tesla заявили, что группа инвесторов, подающих на него в суд, «просит этот суд попрать права Илона Маска на Первую поправку, запретив ему публично обсуждать это дело или лежащие в его основе факты», утверждая, что требование заткнуть рот генеральному директору «не может быть согласовано с Конституция гарантирует свободу слова, и в этом следует отказать».

Илон Маск машет рукой фанатам, присутствовавшим на его интервью TED 14 апреля. (Источник: Gilberto Tadday/TED)

Это самое последнее событие в деле, которое также получило дополнительные сдвиги на прошлой неделе. В пятницу судья Чен постановил, что утверждение Маска о том, что он действительно рассматривает возможность приватизации Tesla, было ложным. Чен некоторое время размышлял о законности утверждений Маска, прежде чем в конечном итоге решил, что твит Маска не соответствует действительности. Это была крупная победа акционеров.

В конечном итоге дело будет передано в суд в Сан-Франциско в январе.

В материалах иска говорится, что Маск утверждал, что адвокаты группы инвесторов не предприняли никаких усилий, чтобы показать, как комментарии, сделанные на интервью TED, в котором он участвовал на прошлой неделе, дойдут до потенциальных присяжных по делу. Во время интервью в прошлый четверг Маск сделал несколько заявлений по этому делу, в том числе он только принял условия указа о согласии с SEC, чтобы спасти Tesla.

«Финансирование действительно было обеспечено», — сказал Маск. «Я должен сказать: «Почему я не уважаю SEC» в такой ситуации. Я не хочу винить всех в Комиссии по ценным бумагам и биржам, но определенно офис в Сан-Франциско. SEC знала, что финансирование обеспечено», — добавил Маск. «Тем не менее, они провели активное публичное расследование».

«В банках мне сказали, что если я решу не рассчитываться с SEC, банки перестанут предоставлять оборотный капитал, и Tesla немедленно обанкротится. Это все равно, что приставить пистолет к голове вашего ребенка».

Маск был расстроен тем, что согласие с указом было признанием вины.

«Это выглядит так, как будто я солгал, хотя на самом деле я не лгал. Я был вынужден признать, что солгал, чтобы спасти жизнь Теслы».

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу []

Адвокаты Маска борются с попыткой заставить замолчать генерального директора Tesla в деле о «обеспечении финансирования» в Твиттере

Оставить комментарий