Skip to main content

Электромобили Tesla — большая редкость в Индии, но акции компании — нет.

Мелкие индийские инвесторы скупают акции Tesla (NASDAQ: TSLA) как горячие пирожки, хотя полностью электрические автомобили компании являются одними из самых редких автомобилей, которые можно увидеть в стране. Индийцы делают огромные ставки на американские компании в этом году после того, как технологические компании внесли свой вклад в один из самых быстрых в мире улучшений экономических условий, вызванных пандемией COVID-19. Акции Apple, Amazon и Facebook широко популярны во всем мире из-за большого международного присутствия каждой компании. Тем не менее, Tesla становится новым предпочтением номер один для индийских инвесторов, даже несмотря на то, что в стране небольшое количество владельцев Tesla. Налоги на импорт почти вдвое превышают стоимость электромобилей Tesla в Индии, что делает их одними из самых редких автомобилей в стране, в то время как присутствие компании в других странах продолжает расти.

Индийская брокерская компания Vested Finance сообщила, что в ноябре на ее счетах находились акции TSLA на сумму 2,5 миллиона долларов. Это значительный рост концентрации по сравнению с показателями начала 2020 года, которые на конец марта составляли всего 76000 долларов. Stockal, еще одна брокерская компания в Индии, увеличила свои активы TSLA в четыре раза до 10 миллионов долларов за тот же период, сообщает Reuters.

Инвесторы, которые решили направить свои с трудом заработанные деньги в акции TSLA, были вознаграждены, поскольку акции компании выросли на 450% за указанный период. В конце марта TSLA торговался по 104,80 доллара. В настоящее время TSLA торгуется по цене ниже 600 долларов за акцию. Это была одна из крупнейших акций Уолл-стрит в течение года.

Одним из крупнейших частных инвесторов в акции TSLA является 33-летний Гаурав Джунджхунвала, который стал поклонником Илона Маска после прочтения его биографии. Он заплатил 1000 долларов за бронирование Model 3 всякий раз, когда Tesla входит в Индию, и покупал 30 акций TSLA каждые две недели. В настоящее время он говорит, что инвестировал 100 000 долларов в производителя электромобилей.

«Мне просто нравится, как думает этот парень, — сказал Джунджхунвала о Маске. «Он пытается сделать мир лучше».

Хотя Tesla на данный момент не является компанией с заметным присутствием в Индии, в прошлом компания интересовалась строительством завода в этой стране. Спрос на автомобили в Индии заметен, и потребители, скорее всего, купят автомобили компании. Тем не менее, длительный процесс создания завода-изготовителя в стране в настоящее время невыгоден. На данный момент Tesla строит международные заводы в Шанхае, Китай, и Бранденбурге, Германия, недалеко от Берлина. Эти места выгодны для Tesla в настоящее время, поскольку они будут направлять автомобили в азиатские и европейские страны, где спрос на электромобили стремительно растет.

Илон Маск, генеральный директор Tesla, указал в своем твите в октябре, что производитель электромобилей «наверняка» выйдет на индийский рынок в 2021 году. Представители местных органов власти в Карнатаке, штате Индии, указали, что они планируют поговорить с представителями Tesla, чтобы разработать конкретные планы.

Илон Маск дразнит новые планы выхода Tesla в Индию

«Мы твердо привержены выработке политики и изменениям для устойчивого развития, и я лично считаю, что электрическая мобильность, поддерживаемая возобновляемыми источниками энергии, — это путь вперед. Будем надеяться, что мы сможем помочь этой мысли в ближайшее время стать мейнстримом », — написал Адитья Теккерей, лидер Шив Сена и сын главного министра Махараштры Уддхава Теккерея.

Отказ от ответственности: Джои Клендер — акционер TSLA.

Оставить комментарий