Skip to main content

Во время мероприятия Tesla Battery Day генеральный директор Илон Маск подчеркнул, что для перехода к устойчивой энергетике необходимо произвести абсолютно безумное количество батарей. Это означает, что спрос на ключевые материалы, используемые в производстве аккумуляторов, такие как литий и никель, обязательно вырастет в ближайшие годы. Это то, что становится очень очевидным для австралийской компании Piedmont Lithium, занимающейся разведкой, которая в настоящее время испытывает то, что вполне может быть «эффектом Тесла» или чем-то вроде этого.

Всего через несколько дней после Battery Day Piedmont объявила о подписании пятилетнего соглашения о поставках литиевой руды с Tesla с возможным продлением еще примерно на пять лет. Новость была воспринята инвесторами компании, и 28 сентября акции Piedmont взлетели более чем на 200%. Это произошло несмотря на то, что сделка, как ожидалось, вступит в силу и начнется примерно в 2022 году. Этому способствовала эта динамика, которая позволила акциям компании расти. Пока что 160%, Piedmont теперь использует силу своих акций, чтобы привлечь больше денег для финансирования своего роста.

Согласно отчету Barron’s, недавно компания Piedmont объявила, что планирует привлечь деньги за счет продажи акций. Компания по добыче лития отметила, что намеревается продать до 1,5 миллиона американских депозитарных расписок (АДР), которые по сути представляют собой американские акции компании, котирующейся за рубежом. Это относится к Пьемонту, поскольку компания базируется в Австралии, но ее активы находятся в США. Одна АДР Пьемонта представляет собой около 100 акций его базовой акции.

В случае успеха Пьемонт потенциально может принести около 45 миллионов долларов, что является значительным приростом к 19 миллионам долларов наличными, которые в настоящее время находятся на его балансе. Это дополнительное финансирование может помочь горнодобывающей фирме в разработке литиевого рудника в Северной Каролине, что будет иметь решающее значение для ее сделки с Tesla. На это намекнул Кейт Филлипс, президент и главный исполнительный директор Piedmont Lithium, в пресс-релизе в конце прошлого месяца.

«Мы рады работать с Tesla, которая представляет собой начало цепочки поставок лития внутри США и нарушение существующей цепочки создания стоимости. Соглашение подчеркивает стратегическое значение уникального американского месторождения сподумена в Пьемонте и подтверждает тенденцию к использованию сподумена в качестве предпочтительного сырья для гидроксида лития, необходимого для батарей с высоким содержанием никеля.

«Теперь мы ускорим разработку нашего рудника / обогатительной фабрики, чтобы поддержать планы Tesla, работать над дальнейшим расширением наших минеральных ресурсов и потенциально увеличить наши запланированные ежегодные мощности по производству концентрата сподумена. Одновременно мы будем продвигать наши планы по производству гидроксида лития в Северной Каролине, используя комбинацию сподуменового концентрата собственного производства, а также материалов, полученных от других производителей по всему миру », — сказал он.

Оставить комментарий