Skip to main content

Поставщик аккумуляторов Tesla Contemporary Amperex Technology (CATL) готов завершить строительство своего первого завода в Европе, при этом объект получил второе частичное одобрение от земли Тюрингия, Германия. Будущий завод аккумуляторов CATL, получивший название Contemporary Amperex Technology Thuringia GmbH (CATT), находится примерно в 3,5 часах езды от Gigafactory Tesla в Берлине.

В пресс-релизе CATL отмечается, что она получила зеленый свет на производство аккумуляторных батарей в Тюрингии в рамках своей инициативы стоимостью 1,8 миллиарда евро (2 миллиарда долларов США) по захвату глобального движения электромобилей. Немецкий завод является первым заводом CATL по производству аккумуляторов за пределами Китая, и он может помочь компании стать ближе к автопроизводителям в этом районе, таким как Tesla.

Церемония прошла в CATT в промышленной зоне Erfurter Kreuz. Во время мероприятия Анья Зигемунд, министр окружающей среды, энергетики и охраны природы Тюрингии, и Вольфганг Тифензее, министр экономики Тюрингии, дали разрешение на строительство объекта Матиасу Зентграфу, президенту CATL в Европе. Разрешение позволит установить первоначальную мощность станции на уровне 8 ГВтч в год.

Строительство ЦАТТ находится на завершающей стадии, полным ходом идет монтаж оборудования на объекте. Такими темпами немецкий завод CATL может увидеть, как к концу года со сборочных линий сойдут его первые аккумуляторы, которых должно хватить примерно на 120 000 электромобилей. Зентграф, со своей стороны, поделился своим воодушевлением по поводу разработки.

«CATT обеспечивает фундаментальный импульс для срочно необходимого перехода к энергетике, и мы рады быть первой компанией, получившей разрешение на производство аккумуляторов «Сделано в Германии», — сказал он.

Пока неизвестно, будет ли аккумуляторный завод CATL в Германии снабжать Gigafactory Berlin. Однако его расположение предполагает, что было бы довольно легко транспортировать элементы из CATT на завод по производству электромобилей Tesla. Tesla уже планирует построить свои собственные батареи в комплексе Giga Berlin, но, учитывая планы компании в отношении объекта в долгосрочной перспективе, поставка батарей от проверенных поставщиков, таких как CATL, вероятно, будет очень кстати.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на []

Аккумуляторный завод CATL, поставщика Tesla, в Германии делает шаг к развертыванию

Оставить комментарий