Skip to main content

Благодаря своим батареям Megapack и платформе Autobidder, Tesla недавно стала первой компанией, предложившей гибкую энергию в рамках британского механизма балансировки (BM), который использует новый API диспетчерской National Grid. Это был первый случай, когда Tesla, которая смогла получить лицензию на производство энергии в июне, смогла сбалансировать спрос и предложение на британском рынке электроэнергии.

Объект, отвечающий потребностям сети, состоял из шести батарей Tesla Megapack, способных накапливать энергию из возобновляемых источников, которую затем можно было использовать в периоды пикового потребления. Оператор национальной энергосистемы Великобритании использует BM для точной настройки спроса и предложения, а недавно новая компьютерная система позволила легко использовать новые технологии, такие как батареи, на балансирующем рынке, как отмечается в отчете Bloomberg.

Эта новая система позволила таким объектам, как электростанция Holes Bay мощностью 7,5 МВт с питанием от Tesla Megapack, расположенная в Дорсете и управляемая Fotowatio Renewable Ventures BV и Harmony Energy Ltd, помогать энергосистеме страны, когда это необходимо. В своем дебюте на энергетическом рынке Великобритании Tesla, используя свои батареи Megapack и платформу Autobidder, успешно предложила батарею Holes Bay для BM — и это было так близко к реальному времени.

В заявлении для The Energyst Ройзин Куинн, глава национального управления Великобритании и главный инженер National Grid ESO, выразила свое приветствие в отношении Tesla в составе BM страны. «API откроет рынок для более широкого круга поставщиков и технологий, усилит конкуренцию за балансирующие услуги и принесет большую пользу потребителям — и это сделает нас на шаг ближе к тому, чтобы к 2025 году мы могли управлять сетью с нулевым выбросом углерода», — сказал Куинн.

Выход Tesla на энергетический рынок Великобритании имеет большой потенциал для производителя электромобилей. Пока что энергетический бизнес Tesla в значительной степени отошел на второй план по сравнению с бизнесом компании по производству электромобилей. Тем не менее, во время отчета о прибылях и убытках за второй квартал генеральный директор Илон Маск поспешил указать, что инициативы компании в области энергетики так же важны, как и ее программы электромобилей. Маск даже упомянул, что в конечном итоге у Tesla Energy больше возможностей для роста просто потому, что коммунальный сектор намного больше, чем сектор транспортных средств.

Маск также объяснил, как хранение энергии и выработка электроэнергии являются ключевыми составляющими перехода к устойчивости. «Есть три элемента устойчивого энергетического будущего. Устойчивое производство энергии ветра и солнца, хранение аккумуляторов и электротранспорт. Эти три вещи. А миссия Tesla — ускорить развитие устойчивой энергетики. Так что этого достаточно, — сказал Маск.

Оставить комментарий