Skip to main content

Amazon объявила о серии рекордных контрактов на запуск, в рамках которых будет размещено «большинство» из ее 3236 спутниковой группировки Project Kuiper, целью которой является обеспечение Земли высококачественным интернетом наряду с OneWeb, Starlink и Telesat.

Из 68 твердых контрактов на запуск и в общей сложности 83 контрактов, включая неисполненные опционы, SpaceX — самый рентабельный и доступный провайдер запуска в мире — полностью отсутствует. Вместо этого Amazon заключила три пакетных контракта с United Launch Alliance (ULA), Arianespace и Blue Origin. До этого объявления Amazon уже приобрела два запуска прототипов спутников на стартовых ракетах RS1 компании ABL Space и девять операционных запусков на ракетах ULA Atlas V, что, несомненно, является самым дорогим набором коммерческих запусков в истории космических полетов.

Скорее всего, Amazon платит минимум 100 миллионов долларов за запуск, хотя 150-200 миллионов долларов, вероятно, ближе к реальности. Все три ракеты, которые в настоящее время должны запускать большинство спутников Койпера, еще не летали. Ariane 6 от Arianespace и Vulcan Centaur от ULA могут дебютировать в конце 2022 года, хотя более вероятен 2023 год. Частично многоразовый New Glenn от Blue Origin вряд ли взлетит раньше 2024 или даже 2025 года.

Амазон уже купил:

9 запусков Atlas V, каждый из которых, вероятно, будет стоить 150–200 миллионов долларов. 12 запусков New Glenn с возможностью еще 15. Blue Origin заявляет, что New Glenn сможет запускать 61 спутник за один запуск. Компания еще не объявила цены, но вероятным минимумом является 100 миллионов долларов за запуск.18 Запуски Ariane 6 несут по 35-40 спутников каждый. По состоянию на 2014 год ожидалось, что самый мощный вариант ракеты будет стоить не менее 115 миллионов евро (~ 125 миллионов долларов) за запуск38. Запуски Vulcan Centaur несут по 45 спутников каждый. ULA хочет, чтобы самый дешевый вариант Vulcan стоил около 100 миллионов долларов. Project Kuiper, которому, вероятно, нужен самый дорогой вариант Vulcan, вероятно, будет платить около 125-150 миллионов долларов за запуск.Нью Гленн.Запуск группировки Ariane 6.Вулкан Кентавр.

В целом, предполагая, что Atlas V может запускать не менее 15-20 спутников каждый, последний контракт с Amazon, вероятно, означает, что компания обеспечила достаточную пусковую мощность для полного запуска первой фазы своей группировки Project Kuiper без использования опций. Эти 77 оперативных запусков, вероятно, обойдутся компании как минимум в 9,5-10 миллиардов долларов без учета стоимости спутников Kuiper или адаптеров полезной нагрузки.

Согласно калькулятору ELVPerf НАСА, в котором используются официальные данные, предоставленные каждой компанией, самый тяжелый вариант Vulcan VC6 может запускать ~ 27 тонн (~ 60 000 фунтов), а New Glenn может запускать ~ 35 тонн (~ 77 000 фунтов) на малую высоту 300 километров (~). 190 миль) орбита выведения. Самый мощный вариант Ariane 6 «64», вероятно, сможет вывести около 20 тонн (~ 44 000 фунтов) на ту же орбиту, хотя официальная информация доступна только для круговой 500-километровой орбиты. Если предположить, что запуски Project Kuiper не ограничены по объему, а это означает, что используется большая часть доступных характеристик каждой ракеты, каждый спутник Kuiper, вероятно, весит не более 500–600 кг (1100–1300 фунтов).

Falcon 9 недавно побил внутренний рекорд полезной нагрузки, успешно запустив 16,25 тонны спутников Starlink на столь же низкую орбиту выведения. С учетом массы адаптера полезной нагрузки и механизма развертывания реальная производительность Falcon 9, вероятно, была ближе к 17-18 тоннам. В сочетании с самым дешевым публичным коммерческим контрактом на запуск Falcon 9 (~ 50 миллионов долларов) вполне возможно, что частично многоразовые ракеты Falcon 9 SpaceX могли бы запустить 25-30 спутников Kuiper за штуку при средней стоимости от 1,7 до 2 миллионов долларов за спутник — около 50-80. % дешевле, чем вероятное среднее значение Койпера.

Falcon 9 запустил более 2250 действующих спутников Starlink менее чем за три года. (Ричард Энгл)Starship должен будет превзойти Falcon 9 почти на полную величину, чтобы запустить запланированную SpaceX группировку Starlink Gen2 из 30 000 спутников. (Космос)

Эта значительная экономия не учитывает ракету-носитель SpaceX Starship следующего поколения, которая, вероятно, выйдет на орбиту и начнет коммерческие запуски как минимум за год до New Glenn. Starship может нести 100-150 спутников Kuiper за один запуск и, если будет достигнуто полное повторное использование, может стоить меньше, чем Falcon 9, несмотря на то, что предлагает как минимум в пять раз большую производительность.

В соответствии с лицензией Amazon Project Kuiper FCC на группировку, компании необходимо будет запустить половину своей группировки — около 1630 спутников — к июлю 2026 года. На самом деле неясно, смогут ли Arianespace, ULA и Blue Origin совместно завершить примерно 36 запусков, которые запланированы. потребуется в течение следующих четырех лет. За последние четыре года ракеты Ariane 5 компании Arianespace и Atlas и Delta компании ULA в совокупности запускались 38 раз. Первый прототип спутника Kuiper планируется запустить не ранее конца 2022 года, а это означает, что оперативные запуски вряд ли начнутся до первого квартала 2023 года.

Amazon выбирает всех, кроме SpaceX, для запуска своего конкурента Starlink

Оставить комментарий