Skip to main content

В последние месяцы Tesla (NASDAQ:TSLA) корректирует цены на свои электромобили, что во многих случаях приводит к снижению затрат. Среди этих корректировок аналитик изучил данные, чтобы изучить, как агрессивная ценовая стратегия Tesla повлияла на спрос на ее автомобили.

В заметке, опубликованной во вторник, Крис МакНалли из Evercore ISI подчеркнул, что автомобили считаются эластичными товарами. Аналитик отметил, что даже сокращение стимулов на 100 долларов может повлиять на годовой уровень продаж автомобилей в США с учетом сезонных колебаний примерно на 100 000 автомобилей.

При этом степень этой эластичности еще предстоит выяснить, тем более что Tesla в настоящее время полагается только на две модели автомобилей для большей части своих продаж. Беглый взгляд на отчеты компании о производстве и доставке автомобилей подтверждает это, поскольку на седан Model 3 и кроссовер Model Y приходится подавляющее большинство продаж Tesla.

«Первое снижение цен оказало значительное влияние на мировой спрос, причем США были крупнейшим рынком сбыта. Однако более сложно наблюдать четкую положительную корреляцию между эластичностью и вторым раундом снижения цен в марте/апреле», — отметил аналитик.

Макнелли также ожидает, что в этом году акции Tesla столкнутся с «отрицательным циклом пересмотра», поскольку Уолл-стрит корректирует свои предположения об объемах на 2024–2025 годы или пересматривает предположения о ценах и марже, чтобы компенсировать изменения объемов, как сообщает MarketWatch.

«Степень, в которой более низкие цены могут стимулировать объемы, при условии, что все другие факторы остаются неизменными, — это то, что может помочь проанализировать наша недавно рассчитанная эластичность функции спроса Tesla в ближайшие кварталы», — добавил аналитик.

В то время как Tesla в настоящее время занята разработкой своего электромобиля следующего поколения, Макнелли считает, что влияние этого автомобиля не будет очевидным, по крайней мере, до второй половины 2025 года. ключевые дебаты по акциям на следующие 18 месяцев».

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону

Аналитик Tesla (TSLA) изучает снижение цен и влияние на спрос на электромобили

Оставить комментарий