Skip to main content

Сообщается, что Apple работает с TSMC, фирмой по производству и проектированию полупроводников, над разработкой полуавтономного автомобиля, подобного Tesla, говорится в новом отчете.

Apple Insider сообщила в среду, что «Проект Титан» Apple может быть сосредоточен на разработке технологий, которые упростят производство беспилотных автомобилей. Apple могла негласно разрабатывать собственный автомобиль.

Первоначально DigiTimes сообщала, что TSMC и Apple сотрудничают для работы над технологией самоуправляемых чипов. В отчете также утверждается, что две компании работают над производством микросхем Apple Car в Соединенных Штатах и ​​ведут переговоры о заключении соглашений о цепочке поставок автомобильной электроники между двумя компаниями. DigiTimes также заявила, что предлагаемый Apple автомобиль похож на Tesla, но не уточняла сходства.

Tesla идет по стопам Apple в качестве поставщика программных услуг

Apple и TSMC работают вместе недолго, только с июня. Apple разорвала 15-летнее партнерство с Intel в начале этого года, потому что TSMC смогла создать 5-нанометровые чипы, а Intel — нет, сообщил CNBC в ноябре. Компания TSMC производит эти чипы для Apple с мая, также сообщает Apple Insider. По данным ExtremeTech.com, чипы используются в iPhone 12, iPad Air, 5G iPad Pro и любых будущих системах MacBook или iMac.

Ходят слухи, что Apple разрабатывает беспилотный автомобиль — далеко не первый раз. Аналитик Apple Мин-Чи Куо ранее прогнозировал, что Apple будет закупать микросхемы для полуавтономных транспортных средств у TSMC. Он также прогнозирует, что Apple Car может появиться на автомобильном рынке в период с 2023 по 2025 год.

Ранее на этой неделе несколько источников сообщили, что команда Apple по созданию беспилотных автомобилей была переведена в отдел искусственного интеллекта. Apple все еще думает о том, стоит ли выпустить свой собственный автомобиль или запустить комплект совместимости послепродажного обслуживания, который будет работать со сторонними автомобилями, чтобы сделать их способными к самостоятельному вождению.

Если Apple действительно присоединится к продвижению беспилотных автомобилей, она добавит еще одну компанию с большой потребительской базой и надежным опытом в пул организаций, стремящихся разрабатывать новые технологии. Независимо от того, решит он это сделать или нет, решение должно быть принято довольно быстро, потому что другие компании уже разрабатывают действующие беспилотные автомобили, а Tesla отказывается от конкуренции в этом секторе с уже выпущенной бета-версией Full Self-Driving Beta, которая доказывая свою эффективность в сложных сценариях.

Apple привлекает TSMC для разработки чипов для беспилотного автомобиля Apple Car в стиле Tesla: отчет

Оставить комментарий