Skip to main content

Документы, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам, показали, что эдинбургский инвестиционный дом Baillie Gifford, один из крупнейших институциональных инвесторов Tesla (NASDAQ: TSLA), сократил свою долю в компании на 5% в конце августа. По данным инвестиционной компании, произошло «вынужденное» сокращение из-за резкого скачка акций TSLA в последние месяцы.

В заявлении для Herald Scotland шотландская финансовая фирма пояснила, что остается «решительным сторонником» Tesla и ее усилий по ускорению внедрения устойчивой энергетики в автомобильном и коммунальном секторе. Фирма также отметила, что ее недавняя регистрация в SEC была обязательным шагом после сокращения ею акций TSLA.

«В конце августа доля Бэйли Гиффорд в Tesla упала ниже пяти процентов, поэтому необходимо раскрыть эту информацию Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Она представила эту документацию ранее сегодня », — говорится в сообщении.

Как пояснил бывший ИТ-директор Goldman Sachs Гэри Блэк, вынужденное сокращение доли TSLA Бэйли Гиффорд отражает требования клиентов, согласно которым ни одна акция не может превышать определенный процент портфелей клиентов, обычно 10%. В случае с Scottish Mortgage Investment Trust, которым управляет партнер Baillie Gifford Джеймс Андерсон, TSLA уже выросла до более чем 13% фонда в конце июля. Это было до того, как акции производителя электромобилей испытали стремительный рост после объявления о дроблении его акций 5 к 1.

Хотя такие новости могут быть интерпретированы критиками Tesla как знак того, что крупнейшие институциональные инвесторы компании теряют веру в производителя электромобилей, Андерсон отметил, что это не так. Напротив, сокращение доли TSLA Бэйли Гиффорд произошло потому, что акции TSLA показали исключительно хорошие результаты. В заявлении для Herald Андерсон также подчеркнул, что в случае падения акций TSLA фирма будет готова еще раз увеличить свою долю в Tesla.

«Существенное увеличение цены акций Tesla означает, что нам нужно было сократить нашу долю, чтобы отразить принципы концентрации, которые ограничивают вес одной акции в портфелях клиентов. Однако мы намерены оставаться крупными акционерами на долгие годы вперед. Мы по-прежнему с оптимизмом смотрим в будущее компании. Tesla больше не сталкивается с трудностями в привлечении капитала из внешних источников, но если произойдет серьезное снижение стоимости акций, мы будем рады возможности еще раз увеличить нашу долю », — сказал Андерсон.

В конце концов, Андерсон отметил, что Бэйли Гиффорд считает, что ей повезло, что она поддержала Tesla в критический момент роста компании. Андерсон также заявил, что Бэйли Гиффорд благодарна Tesla за ее постоянные усилия по продвижению инновационных устойчивых решений, которые должны способствовать борьбе с потенциальной климатической катастрофой.

«Для нас большая честь быть крупнейшим внешним акционером Tesla в критический период для развития компании. Мы безмерно благодарны Tesla за выдающиеся усилия и достижения в продвижении транспортной и энергетической революции перед лицом стойкого скептицизма и зачастую откровенной враждебности. Без усилий Tesla возможность предотвращения климатической катастрофы была бы значительно уменьшена », — отметил Андерсон.

Раскрытие информации: я не владею акциями TSLA и не планирую открывать какие-либо позиции в течение 72 часов.

Оставить комментарий