Skip to main content

Отчет Tesla (NASDAQ: TSLA) о прибылях и убытках за третий квартал доказал, что компания по производству электромобилей Илона Маска превратилась в силу природы, которая настолько устойчива, что даже буквальная пандемия не смогла ее остановить. По состоянию на конец четверга акции Tesla выросли более чем на 400%, что свидетельствует о способности компании на каждом шагу доказывать неправоту своих критиков. Тем не менее, даже несмотря на эти результаты, у Tesla все еще есть немало скептиков на Уолл-стрит, многие из которых все еще не могут понять компанию и ее результаты.

Для Джима Крамера из телеканала CNBC Mad Money, ставшего быком-медведем, Tesla, нынешнее состояние компании зависит от ее продуктов и Илона Маска. Во время отчета о прибылях и убытках за 3 квартал Крамер отметил, что Маск был крайне сдержан. Здесь не было преувеличений, эксцентричности или драмы — Маск был просто генеральным директором, который отчитывался о лучшем квартале Tesla на тот момент, и он был просто лидером, который все еще верит, что лучшее еще впереди. Ведущий Mad Money далее упомянул, что Илон Маск звучал почти скромно и снисходительно, когда поблагодарил своих сотрудников, поставщиков и инвесторов за помощь Tesla в достижении ее выдающихся результатов.

Поскольку Tesla имеет оценку, намного превышающую оценку некоторых из ее конкурентов вместе взятых, автоаналитикам и критикам очень трудно оправдать рыночную капитализацию компании как автопроизводителя сегодня. Крамер утверждает, что критики упускают из виду общую картину, поскольку Tesla уже вышла за пределы автомобильной промышленности. Как объясняют «быки» компании, Tesla сейчас больше технологическая компания, чем автопроизводитель. И по сравнению с другими компаниями технологического сектора рыночная капитализация Tesla в 397 миллиардов долларов имеет смысл. Это особенно верно, учитывая, что продукты Tesla продаются сами по себе, а Илон Маск — провидец, чей талант заключается в ощутимых инновациях.

(Источник: Tesla)

«На данный момент Tesla вышла за рамки автомобильной промышленности. Это технологическая компания. Они выяснили, как хранить чистую энергию, а затем использовать ее для заправки автомобилей и неизвестно для чего еще. Большинству автопроизводителей приходится тратить на рекламу больше денег, чем Tesla тратит на строительство новых заводов. Они заваливают эфир рекламой, которую никто не хочет видеть, даже той, которую озвучивал великий Джон Слэттери. Tesla же не нуждается в рекламе ».

«Они не смогли понять масштаб возможностей, которые Tesla предоставила таким индивидуальным инвесторам, как вы, в том числе молодым, мы называем их типом Robinhood, которые захватили рынок штурмом. Эти аналитики не осознали более оптимистичный настрой молодого поколения. Для них Маск — бунтарь, у которого есть причина — причина наблюдаемого превосходства. Не загадочность социальных сетей или блеск облаков, а настоящий блеск металла », — сказал Крамер.

Но что еще более важно, ведущий Mad Money объяснил, что сегодня для многих розничных инвесторов Tesla — это нечто гораздо большее, чем простое предприятие, в которое можно вложить деньги. На протяжении многих лет и по мере того, как она пробивалась к вершине, Tesla и ее экологически чистая энергия автомобили по сути стали символами надежды и оптимизма. Tesla — это история американской изобретательности, и по мере того, как она продолжает достигать новых высот, она становится доказательством того, что даже обычный инвестор может заработать много денег, если он или она поддержит компанию революционным продуктом и генеральным директором, который готов поставить все на кон.

«Аналитики не могли понять, что Tesla — это больше, чем просто автомобиль. Это средство надежды в миазме мрака. Маск даже упростил доступ отдельным инвесторам, разделив акции. Теперь это уже не культовый товар, как я когда-то думал. Это было неправильно. Это история американской изобретательности, во многом напоминающая Генри Форда, когда он впервые появился на сцене со своим универсальным автомобилем. За исключением гораздо более чистого двигателя и без антисемитизма Генри Форда.

«Вот в чем суть. Когда дело доходит до Tesla, сомневающиеся ошибаются, а верующие правы. Эти верующие не являются богатыми и осторожными государственными проповедниками наручников индексных фондов. Это отдельные инвесторы, которым надоело слышать, что они глупы, слишком глупы, чтобы управлять своими деньгами. Оказывается, они могут заработать много денег, если вы купите акции хорошей компании с дальновидным генеральным директором и революционным продуктом. Это не должно удивить так много людей, и я надеюсь, что не после этой мерцающей звезды, которой является Tesla Илона Маска, — заявил Крамер.

Посмотрите недавний отрывок из фильма Джима Крамера «Безумные деньги» в видео ниже.

Оставить комментарий