Skip to main content

Адвокаты, представляющие интересы бывших сотрудников Tesla Джона Линча и Дакстона Хартсфилда, подали экстренное ходатайство, чтобы защитить уволенных работников от подписания соглашений о небольшом выходном пособии.

Линч и Хартсфилд работали в Giga Nevada. Они подали иск против Tesla, утверждая, что автопроизводитель электромобилей нарушил закон WARN, который требует от компаний уведомления за 60 дней до массового увольнения. Во вторник бывшие работники Giga Nevada обратились в Окружной суд США Западного округа Техаса с просьбой «ограничить способность Tesla продолжать добиваться освобождения от сотрудников в обмен на недельное выходное пособие».

Судя по комментариям бывших сотрудников Tesla, однонедельное выходное пособие является стандартным для работников, пострадавших от массовых увольнений. Один рабочий, проработавший в Tesla три года, также получил недельное выходное пособие и обратился к общественности с вопросом, может ли он вести переговоры.

По словам Линча и Хартсфилда, Tesla поощряет бывших сотрудников подписывать соглашения об увольнении с относительно низкими выходными пособиями.

«Tesla поощряет увольняемых сотрудников подписывать соглашения об увольнении в обмен на скромное выходное пособие, обычно состоящее из одно- или двухнедельной зарплаты», — говорится в экстренном ходатайстве.

Бывшие рабочие Giga Nevada утверждали, что соглашения об увольнении предлагают «гораздо меньшее выходное пособие, чем сотрудники имели бы право в соответствии с Законом WARN». Линч и Хартсфилд подают коллективный иск против Tesla от имени сотрудников, уволенных в мае и июне. Они также требуют компенсацию и льготы через 60 дней после уведомления об увольнении, включая судебные издержки и расходы.

 

Оставить комментарий