Skip to main content

Бывший рабочий сборочной линии на заводе во Фримонте надеется добавить еще почти 240 истцов в свое дело о расизме против Tesla. В иске 2017 года утверждалось, что фабрика Фремонта была «рассадником расистского поведения».

По словам Маркуса Вона, который подал первоначальный иск против производителя электромобилей, статус группового иска был бы уместным для устранения неспособности Tesla остановить «образец и практику расовой дискриминации». Запрос, который поступил в форме судебного иска в понедельник, был подкреплен заявлениями под присягой от других бывших рабочих и подрядчиков Black Tesla.

В заявлениях упоминается ряд предполагаемых расовых правонарушений, при этом бывшие сотрудники и подрядчики утверждали, что они также пострадали от расистских граффити в местах общего пользования фабрики Фремонт, как отмечается в отчете Fortune. Также были описаны другие оскорбительные действия, такие как сообщения об использовании оскорблений на рабочем месте, таких как «мальчик» и «обезьяна».

Сотрудница, уволенная в 2018 году, отметила в заявлении суда, что коллега сказал ей, что у нее «обезьяньи пальцы». Сообщается, что ее также называли «Ники Минаж», несмотря на то, что она не была похожа на рэпера. Другой рабочий, покинувший производителя электромобилей в 2020 году, отметил, что ему посоветовали не поднимать голову и заниматься своими делами, когда он жаловался на оскорбительные выражения и несправедливое обращение.

Тесла, со своей стороны, не дал комментариев по этому поводу на момент написания статьи. При этом компания опубликовала сообщение в блоге, посвященное заявлениям Вона еще в 2017 году. В сообщении под названием «Рассадник дезинформации» утверждалось, что Tesla делает все возможное, чтобы сделать завод во Фремонте максимально безопасным для своих сотрудников. В сообщении также отмечалось, что компания уволила нескольких сотрудников, связанных с делом Вона.

«Что касается вчерашнего судебного процесса, несколько месяцев назад мы уже расследовали разочаровывающее поведение группы лиц, которые работали в команде Маркуса Вона или рядом с ней. В то время наше расследование выявило ряд противоречивых обвинений и встречных обвинений между несколькими афроамериканцами и латиноамериканцами, утверждавших, что они использовали расовые выражения, в том числе «n-слово» и «w-слово», по отношению друг к другу и угроза насилия. После тщательного расследования были приняты незамедлительные меры, в том числе увольнение трех человек.

«Мы считаем, что это был честный и справедливый ответ на факты, которые мы узнали. При необходимости будут предприняты дальнейшие действия, в том числе расставание со всеми, чье поведение мешает Тесле быть отличным местом для работы, и обеспечение того, чтобы мы делали все возможное, чтобы предотвратить плохое поведение в первую очередь. В нашей компании работает более 33 000 сотрудников, из них более 10 000 на одном только заводе во Фримонте, поэтому по-человечески невозможно остановить все плохое поведение, но мы сделаем все возможное, чтобы оно было как можно ближе к нулю», — написал Тесла.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону

Бывший сотрудник Tesla надеется добавить почти 240 истцов в иск о расизме

Оставить комментарий