Skip to main content

Китайский производитель аккумуляторов Contemporary Amperex Technology Co., Limited или CATL объявил о крупных инвестициях в строительство нового завода по производству аккумуляторов в Европе. В пятницу CATL объявила, что инвестирует 7,34 млрд евро в строительство завода по производству аккумуляторов мощностью 100 ГВтч в Венгрии.

Аккумуляторный завод в Дебрецене, Венгрия, присоединится к заводу CATL в Мюнхене, Германия, и станет вторым заводом компании в Европе.

Ожидается, что завод займет 221 га (546,103 акра) в Южном промышленном парке Дебрецена и будет поставлять элементы и модули автопроизводителям по всей Европе. Для сравнения, завод Tesla Gigafactory в Берлине занимает 300 гектаров земли.

«Нет никаких сомнений в том, что наш завод в Дебрецене позволит нам еще больше повысить нашу конкурентоспособность, лучше реагировать на потребности наших европейских клиентов и ускорить переход к электромобилям в Европе», — сказал основатель и председатель CATL д-р Робин Зенг. «Новый проект в Венгрии станет гигантским скачком в глобальной экспансии CATL, а также важным шагом в наших усилиях по внесению выдающегося вклада в стремление человечества к зеленой энергии».

Завод в Венгрии будет использовать электроэнергию из возобновляемых источников энергии, поскольку это соответствует целям CATL по созданию «устойчивой и замкнутой цепочки создания стоимости аккумуляторов».

Размер нового производственного предприятия CATL в Венгрии добавит 100 ГВт-ч к уже имеющимся у компании производственным мощностям мирового уровня. CATL уже является крупнейшим в мире производителем аккумуляторов, и еще 100 ГВт-ч только увеличат ее планы по почти 1000 ГВт-ч годового производства на своих производственных объектах.

CATL недавно объявила о планах строительства потенциального завода по производству аккумуляторных элементов стоимостью 5 миллиардов долларов в Северной Америке. Однако недавняя поездка Нэнси Пелоси на Тайвань, которую не поддержало правительство Китая, потенциально сорвала эти планы, поскольку CATL заявила, что приостановила разработку потенциального участка.

Маркус Шефер, член правления Mercedes-Benz, также прокомментировал решение CATL построить завод в Венгрии:

«Этот новый современный европейский завод CATL в Венгрии является еще одной вехой в расширении нашего производства электромобилей вместе с нашими ключевыми партнерами. С CATL у нас есть технологический лидер в качестве нашего партнера, который предоставит нам — как первому и крупнейшему покупателю начальной мощности нового завода — первоклассные аккумуляторные батареи с нулевым выбросом CO2 для наших электромобилей следующего поколения в Европе, следовательно, следуя нашим местным требованиям. -локальный подход в закупках. Мы гордимся тем, что наши амбиции 2039 поддерживаются стремлением CATL к нейтральному производству CO2 в Венгрии».

CATL построит завод по производству аккумуляторов стоимостью 7 миллиардов евро в Венгрии, второй в Европе

Оставить комментарий