Skip to main content

Tesla (NASDAQ: TSLA) готова отчитаться о своей прибыли за третий квартал после закрытия рынков в эту среду, 21 октября. Производитель электромобилей набирает обороты в преддверии отчета о прибылях и убытках, учитывая, что он поставил и произвел рекордное количество автомобилей в квартал. Уолл-стрит, со своей стороны, весьма оптимистично оценивает результаты компании в третьем квартале 2020 года.

Tesla поставила 139 300 электромобилей и произвела более 145 000 автомобилей в третьем квартале. Поставки автомобилей Tesla увеличились на 53% последовательно в третьем квартале и на 43% в годовом исчислении, что является впечатляющим результатом, учитывая, что в прошлом году производитель электромобилей работал на полную мощность и не было пандемии, негативно влияющей на рынок.

Сильные результаты поставок и производства Tesla в третьем квартале отчасти были связаны с выпуском Model Y в США и расширением производства Model 3 на Gigafactory Shanghai, которая в настоящее время обслуживает внутренний рынок Китая. Предыдущий рекорд Tesla был установлен в четвертом квартале 2019 года, когда до конца года компания поставила 112 000 автомобилей.

Tesla приближается к своей прибыли за третий квартал, имея за плечами четыре последовательных прибыльных квартала. Имея это в виду, 37 аналитиков, опрошенных FactSet, в настоящее время указывают согласованную скорректированную прибыль в размере 0,54 доллара на акцию за третий квартал 2020 года. С другой стороны, Estimize, который объединяет оценки из данных Уолл-стрит и мнения аналитиков из целого ряда областей, ожидает, что электрическая автопроизводитель объявит скорректированную прибыль в размере 0,65 доллара на акцию.

Аналитик Credit Suisse Дэн Леви, со своей стороны, немного более оптимистичен в отношении производителя электромобилей. В предыдущей исследовательской заметке аналитик отметил, что ожидает, что Tesla покажет прибыль на акцию в размере 0,73 доллара. Леви заявил, что, по его прогнозам, валовая прибыль без учета нормативных кредитов достигнет 21%, что на 2 процентных пункта выше результатов Tesla за второй квартал 2020 года. «Мы полагаем, что валовая прибыль будет в центре роста прибылей», — отметил аналитик.

Аналитик Goldman Sachs Марк Делани не так оптимистичен, как Леви, хотя он также ожидает, что производитель электромобилей сообщит о прибыли. Делейни смоделировал прибыль Tesla в размере 0,60 доллара на акцию в третьем квартале 2020 года, что немного выше текущего консенсуса FactSet. «Мы ожидаем, что автопроизводители … извлекут выгоду из роста спроса на автомобили», — написал он.

Tesla опубликует финансовые результаты за третий квартал после закрытия рынков в среду. Объявление финансовых результатов компании за 3 квартал 2020 года запланировано на 14:30. Тихоокеанское время (17:30 по восточному времени).

Раскрытие информации: я длинный TSLA.

Оставить комментарий