Skip to main content

Поскольку Tesla (NASDAQ:TSLA) приближается к концу второго квартала, аналитик Citi Research Итай Михаэли снизил свои прогнозы для компании.

В заметке, опубликованной во вторник вечером, аналитик Citi обновил свою модель, чтобы отразить встречный ветер, связанный с бизнесом Tesla в Китае. Во втором квартале темпы Tesla China были значительно снижены из-за строгих ограничений страны на Covid-19. Блокировки заставили Giga Shanghai приостановить производство автомобилей более чем на три недели.

В записке Михаэли также указывалось на рост затрат, который может привести к сокращению прибыли Tesla во втором квартале. В целом Citi теперь ожидает, что Tesla поставит в общей сложности 258,5 тыс. автомобилей во втором квартале 2022 года и около 1,42 млн за весь год. Михаэли также ожидает, что валовая прибыль от продаж автомобилей исх. кредитов во II квартале составит 26,5%, а за весь год – 29,5%.

Аналитик Citi понизил свою оценку EPS на 2022 год примерно на 2% из-за проблем, с которыми столкнулся производитель электромобилей во втором квартале. Михаэли также снизил свои оценки операционных расходов для Tesla, поскольку компания сокращает расходы и оптимизирует численность персонала.

Citi — не единственная фирма с Уолл-стрит, опубликовавшая обновленные оценки Tesla во втором квартале. Аналитик Deutsche Bank Эммануэль Рознер также снизил свою оценку продаж Tesla во втором квартале до 245 тысяч единиц. Как и аналитик Citi, Рознер назвал встречный ветер Tesla в Китае причиной своих умеренных ожиданий.

«Мы сократили нашу оценку поставок на 2 квартал на 65 000 до 245 000 единиц, отражая затянувшуюся остановку, связанную с Covid-19, и проблемы с логистикой на заводе в Шанхае», — отметил Рознер.

Ранее в этом месяце аналитик Morgan Stanley Адам Джонас также ограничил свои оценки результатов Tesla за второй квартал до 270 тысяч автомобилей. Его предыдущая оценка поставок автомобилей Tesla во втором квартале 2022 года была оптимистичной — 316 тысяч единиц.

Оставить комментарий