Skip to main content

Crew Dragon от SpaceX официально стал самым долгоживущим космическим кораблем американских астронавтов из когда-либо построенных, побив 84-дневный рекорд, установленный миссией Skylab-4 эпохи Аполлона почти полвека назад.

Crew Dragon удалось побить этот рекорд так быстро, потому что НАСА в конечном итоге решило каннибализировать свою существующую ракету Сатурн и опыт, производственные возможности и бюджет космического корабля Apollo CSM, чтобы полностью вложиться в программу Space Shuttle. Предназначенный для быстрого и дешевого повторного использования, широкий спектр компромиссов, дефицит бюджета и ошибки при проектировании комитетом в конечном итоге привели к созданию шаттла, который был ужасающе сложным, небезопасным, лишь частично пригодным для повторного использования, неоптимальным для большинства задач и более дорогим в запуске, чем Сатурн В.

В конечном итоге космический шаттл требовал ремонта и «повторного использования», часто требовавшего почти полной разборки и повторной сборки, а также обширной доработки большинства компонентов двигателя. Частично из-за этих крайних недостатков и катастрофически фатальной неудачи при запуске всего через пять лет после своего дебюта, шаттл так и не смог приблизиться к реализации своего ограниченного, но все еще сильного потенциала, включая максимальную орбитальную долговечность всего две недели или около того.

Командно-служебный модуль (CSM) «Скайлаб-4» во время выхода в открытый космос в феврале 1974 года. (НАСА)Crew Dragon, созданный компанией SpaceX, стал новым рекордсменом по долговечности американских космических кораблей с экипажем. (НАСА)

В результате НАСА перешло от Сатурна I, Сатурна V и CSM — комбинации, которая позволяла запускать космические станции с одним запуском, многомесячные полеты с экипажем и программу Аполлон — к космическому шаттлу, якорю, который дергал человека космического агентства. амбиции агентства вернуться на низкую околоземную орбиту (НОО). В защиту космического шаттла НАСА в конце концов присоединилось к международной инициативе по созданию Международной космической станции (МКС), программе, которую Шаттл поддержал несколькими десятками запусков важнейших модулей, компонентов и миссий по снабжению.

Однако, если бы НАСА смогло продолжить программу Skylab с Сатурном и CSM, космическая станция с жилым объемом, аналогичным МКС 2021 года, могла бы быть завершена всего за три запуска по сравнению с не менее 30 запусками для создания МКС.

Тем не менее, после неудачной и ненужной 47-летней паузы SpaceX — при финансовой поддержке НАСА — вернула космическое агентство и США к их наследию. После 20 успешных миссий Cargo Dragon без экипажа на МКС и обратно за последние 9 лет, каждая из которых провела на орбите около месяца, третий запуск SpaceX Crew Dragon уже побил рекорд США по долговечности пилотируемого космического корабля на орбите и в конечном итоге удвоить его до конца миссии.

Астронавты Crew Dragon’s Crew-1 даже отпраздновали это событие на орбите вместе (хотя и виртуально) с Эдом Гибсоном, одним из трех астронавтов, установивших рекорд Скайлаб-4 47 годами ранее. Вдобавок, по приятному совпадению, Skylab-4 и SpaceX Crew-1 были запущены почти в один день, а это означает, что завтра (8 февраля) исполняется 47 лет со дня возвращения и приводнения миссии Skylab-4.

SpaceX успешно вернула на Землю двух астронавтов НАСА в августе 2020 года (NASA / SpaceX)

В общем, все оперативные миссии Crew Dragon, из которых Crew-1 является первой, должны провести на орбите около 180 дней между запуском и возвращением. Поскольку это первый космический корабль США (и первый частный космический корабль), предпринявший попытку такого длительного космического полета, очевидно, что существует некоторая неопределенность и нет гарантии, что эта первая попытка не будет прервана, но есть шансы в пользу SpaceX, что капсула Crew Dragon C207 отправится. МКС без проблем и безопасно вернуть на Землю экипаж из четырех астронавтов где-то в мае 2021 года.

Crew Dragon с двумя людьми возвращается на Землю на четырех огромных парашютах. (НАСА / Билл Ингаллс)

Оставить комментарий