Skip to main content

В этом году Tesla провела ряд повышений цен, до такой степени, что автомобили начального уровня, такие как Model 3 и Model Y, уже приближаются к ценам на флагманские автомобили, такие как Model S, выпущенные несколько лет назад.

Однако, согласно недавним комментариям Илона Маска, Tesla может сделать свои автомобили более доступными при условии, что инфляция «утихнет». Маск упомянул об этом, когда его спросили в Твиттере, есть ли у Tesla какие-либо планы по снижению цен на автомобили, которые были скорректированы с учетом пандемии и кризиса цепочки поставок.

«Если инфляция утихнет, мы сможем снизить цены на автомобили», — Маск. написал.

Последние несколько повышений цен Tesla были довольно существенными. На момент повышения цен в прошлом месяце полностью загруженная Tesla Model Y преодолела отметку в 87 000 долларов, если включены сборы за пункт назначения и документы. Это довольно безумно, поскольку Model Y разработана как один из самых доступных автомобилей компании.

Как отмечается в отчете Reuters, рост цен Tesla вполне объясним. Цены на сырье выросли: от алюминия, который Tesla использует в кузовах своих автомобилей, до лития, который компания использует для аккумуляторов своих автомобилей. Рост стоимости сырья в сочетании с нехваткой чипов в отрасли нанес существенный удар по автопроизводителям по всем направлениям.

Маск был довольно откровенен в своих мыслях об экономике Соединенных Штатов. Он предупредил о рецессии, отметив при этом, что у него «очень плохое предчувствие» по поводу экономики.

Однако опасения генерального директора Tesla могут быть вполне обоснованными. Потребительские цены в США подскочили на 9,1% до почти 41-летнего максимума в июне, поддерживая высокие цены на предметы первой необходимости, такие как бензин и продукты питания. Эти экономические препятствия затронули такие компании, как Tesla, некоторые из которых решили сократить расходы и изменить планы найма.

Цены на автомобили Tesla могут быть снижены, если инфляция утихнет: Илон Маск

Оставить комментарий