Skip to main content

Бывший астронавт НАСА, который сейчас работает в Axiom Space, говорит, что в ходе первого запуска частного астронавта SpaceX будет повторно использоваться тот же космический корабль Crew Dragon, который в настоящее время поддерживает миссию НАСА Crew-1 на орбите.

В настоящее время всего несколько недель после запланированного шестимесячного пребывания на орбите, что может означать самый продолжительный непрерывный полет американского космического корабля в истории, капсула Crew Dragon C207 и одноразовая секция ствола прибыли на Международную космическую станцию ​​(МКС) 16 ноября. Эта миссия, известная как Crew-1, представляет собой дебютный запуск коммерческого оперативного астронавта SpaceX и НАСА, который доставит на МКС четырех астронавтов.

Важно отметить, что миссия до сих пор имела почти безупречный успех, и Falcon 9 к настоящему времени выполнил четыре запуска Crew Dragon без проблем. Что касается драконов, космический корабль Crew-1 работал немного хуже, чем те, которым была поставлена ​​задача пилотировать Demo-1 и Demo-2, но SpaceX справилась с незначительными проблемами, которые возникли с профессионализмом и хладнокровием команды, гораздо более знакомой с полет человека в космос.

Помимо ранних успехов, впереди Crew Dragon все еще есть определенная неопределенность. В то время как несколько российских космических аппаратов имеют многолетний опыт пребывания на орбите не менее нескольких месяцев за раз, американский космический корабль с экипажем никогда не проводил на орбите более 84 дней. Сама SpaceX фактически обогнала НАСА и установила рекорд второго места благодаря 63-дневному запуску астронавта Demo-2 Crew Dragon, завершившемуся успешным входом в атмосферу и приводнением 2 августа.

Команды спасателей SpaceX обеспечивают безопасность капсулы Crew Dragon C206 и двух содержащихся в ней астронавтов НАСА. (НАСА)

Однако ожидается, что Crew-1 более чем вдвое превысит предыдущий рекорд США и почти утроит собственный рекорд SpaceX за второе место, проведя на орбите примерно 180 дней (шесть месяцев плюс-минус). Если не произойдет беспрецедентная авария на космической станции или космическом корабле, Crew Dragon C207 отстыкуется от МКС, вернется в атмосферу Земли и совершит приводнение в Мексиканском заливе или Атлантическом океане где-то в мае 2021 года. Конечно, в качестве первого восстанавливаемого космического корабля США, который сможет провести где-то поблизости до такого длительного пребывания на орбите Crew-1 Crew Dragon будет находиться под пристальным наблюдением, чтобы гарантировать безопасность и надежность его сложных систем входа и выхода после примерно шести месяцев пребывания в экстремальных условиях космоса.

Тем не менее, успех — безусловно, самый вероятный результат. Когда Crew Dragon C207 приводнится, четыре пассажира-космонавта будут осторожно извлечены, и процесс осмотра и ремонта начнется почти сразу после этого. Технически Crew-1 будет вторым космическим кораблем Crew Dragon, который будет модернизирован после орбитального космического полета после повторного использования капсулы C206 Dragon 2, возможно, всего за месяц или два до этого.

Капсула Demo-2 Dragon C206 производит наилучшее впечатление обжаренного зефира после безупречного дебюта с экипажем и 63 дней на орбите. (НАСА)

Капсула Demo-2 Crew Dragon в настоящее время планируется запустить во второй раз уже 31 марта 2021 года в рамках миссии SpaceX Crew-2, доставив еще четырех астронавтов на МКС. В случае успеха Crew-2 станет первым в истории запуском коммерческого космонавта, который будет повторно использовать как ракетный ускоритель орбитального класса, так и орбитальный космический корабль, и контролируемый НАСА процесс ремонта и повторного полета, таким образом, проложит путь для будущих летных проверенных. запускает космонавт. Это включает в себя первый частный запуск астронавта AX-1 частной компании Axiom Space, запуск которого в настоящее время запланирован на 4 квартал 2021 года.

AX-1 будет управляться бывшим астронавтом НАСА Майком Лопесом-Алжиром и будет перевозить трех других частных астронавтов, включая израильского мультимиллионера Эйтана Стиббе. Таким образом, SpaceX получит задание запустить второго астронавта Израиля после того, как Илан Рамон был убит, когда из-за недостатка в конструкции теплозащитного экрана космический шаттл NASA Columbia развалился во время входа в космос в 2003 году.

Оставить комментарий