Skip to main content

В первый день недельного судебного разбирательства в суде Делавэра директор Tesla и бывший исполнительный директор дали показания в пользу компенсационного пакета Илона Маска с высоким риском и высоким вознаграждением. Показания руководителей были ответом на утверждения акционера о том, что Маск диктовал условия своего плана вознаграждения, чтобы он мог легко достичь его целей.

Среди тех, кто давал показания в понедельник, был Айра Эренпрейс, директор Tesla с 2007 года. Эренпрейса попросили объяснить, почему правление Tesla не требует, чтобы Маск посвятил себя Tesla на постоянной основе. В настоящее время Маск возглавляет несколько компаний, в первую очередь Tesla и SpaceX, а в последнее время — Twitter. Он также играет заметную роль в The Boring Company и Neuralink.

В своем ответе Эренпрайс, который возглавлял комитет, разработавший текущий пакет заработной платы Маска, объяснил отношения совета директоров Tesla с генеральным директором. «У нас никогда не было таких отношений с Илоном, когда он бил часы», — сказал он. Эренпрейс также пояснил, что совет директоров Tesla был сосредоточен на достижении целей Маска, а не на часах, которые он тратит на компанию.

Помимо Эренпрайса, показания в суде также давал генеральный юрисконсульт Tesla Тодд Марон. Его спросили об электронном письме от генерального директора Tesla, в котором, как сообщается, говорилось, что Маск планировал вложить «деньги в Марс», если он успешно достигнет целей. Марон отметил, что, по его мнению, «довольно неважно», что Маск будет делать со своими заработками в случае успеха.

Другие руководители Tesla готовы выступить в этом деле. Ожидается, что председатель Tesla Робин Денхолм и бывший финансовый директор Дипак Ахуджа дадут показания во вторник. Сам Илон Маск должен дать показания в среду.

Дело будет решать канцлер Кэтлин Маккормик из Канцлерского суда штата Делавэр. Маккормик — знакомое лицо для юридической команды Tesla, поскольку она также курировала судебный спор Маска против социальной сети Twitter. Ожидается, что решение будет принято примерно через три месяца.

Хотя компенсационный план Маска сегодня может показаться чрезмерно щедрым, важно отметить, что, когда он был предложен и одобрен в 2018 году, Tesla была компанией стоимостью всего 59 миллиардов долларов, которая находилась в середине трудного пути развития Model 3. Это также была система с высоким риском и высоким вознаграждением, поскольку Маск должен был получить нулевую компенсацию, если он не приведет Теслу к фазе взрывного роста.

Когда он был одобрен, скептики Tesla в основном смеялись над компенсационным планом, поскольку идея о том, что к 2028 году производитель электромобилей станет компанией с оборотом в 650 миллиардов долларов, казалась совершенно нелепой. На сегодняшний день Маск достиг 11 из 12 целей, предусмотренных его наградой за результативность. Тесла, со своей стороны, остается компанией с оборотом в 600 миллиардов долларов, несмотря на наличие заметного навеса в Твиттере.

Для контекста ниже приведены подробности текущей награды Маска.

Премия Илона Маска за 10-летие. (Кредит: Тесла)

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону

Директор Tesla и бывший исполнительный директор защищают компенсационный план Маска в суде

Оставить комментарий