Skip to main content

После 8-дневного пребывания на борту Международной космической станции экипаж «Аксиомы-2» совершил огненный прыжок обратно через атмосферу Земли к приводнению недалеко от побережья Панама-Сити, штат Флорида, в Мексиканском заливе.

Это был второй полет Crew Dragon Freedom, ранее поддерживавший запуск и посадку миссии Crew 4.

Crew Dragon Freedom ожидает подъема на спасательный корабль в Мексиканском заливе (фото SpaceX)

Примерно через 12 часов после отстыковки от Международной космической станции экипаж Crew Dragon Freedom приводнился в 23:04 по восточному времени. Спасательный корабль SpaceX ожидал экипаж, и вскоре после приземления они были высажены и доставлены в Хьюстон на вертолете.

Экипаж «Аксиомы-2» состоял из командира Пегги Уитсон, пилота Джона Шоффнера, специалиста миссии Али Алкарни и специалиста миссии Райяны Барнауи, и, находясь на борту орбитальной заставы, они провели множество экспериментов, начиная от исследования рака, воздействия микрогравитации на стволовые клетки и как человеческий организм реагирует на космические путешествия.

Командир Пегги Уитсон увеличила свой рекорд времени в космосе до 675 дней, больше, чем у любого американца, ранее летавшего в НАСА до выхода на пенсию в 2018 году, а затем присоединившегося к Axiom в качестве директора пилотируемых космических полетов. Трое других участников этой миссии, каждый из которых совершил свой первый полет в космос, получили свои крылья астронавта во время церемонии приветствия после прибытия на борт МКС.

Другой аспект этой миссии также готовится к тому, чтобы Axiom начала отправлять свои собственные модули для присоединения к Международной космической станции не ранее 2025 года. Axiom недавно стала владельцем бывшего многоцелевого логистического модуля космического корабля «Шаттл» и переоборудует его для использования как их исследовательский и производственный объект после выхода на орбиту.

Для прикрепления к МКС может быть отправлено до 4 модулей, и как только МКС будет выведена из эксплуатации, они отделятся от аванпоста и сформируют собственную космическую станцию ​​и могут стать первой частной космической станцией.

Визуализация станции Axiom, прикрепленной к МКС (Credit Axiom)

Вопросы или комментарии? Напишите мне по электронной почте @[email protected] или твитните меня @RDAnglePhoto.

Экипаж «Аксиомы-2» вернулся на Землю после 10 дней пребывания в космосе

Оставить комментарий