Skip to main content

Электромобили вызывают огромную волну на рынке подержанных автомобилей в Великобритании, причем в декабре электромобили заняли 15% этого сегмента. Эта тенденция характерна как для электромобилей начального уровня, таких как Nissan Leaf, так и для автомобилей премиум-класса, таких как Tesla Model S.

По данным BuyaCar.co.uk, всплеск спроса на подержанные электромобили произошел на фоне инициатив, направленных на запрет продажи новых бензиновых и дизельных автомобилей примерно в 2030 году. Платформа онлайн-продаж автомобилей отметила, что большую часть года на счету электромобилей только около 1% продаж подержанных автомобилей. Но в последнее время спрос резко вырос.

Аналитики BuyaCar.co.uk отметили, что эти недавние тенденции показывают, что любопытство к электромобилям достигло «исторического переломного момента». И это несмотря на то, что осталось еще почти десять лет до того, как Великобритания запретит дизельные и бензиновые автомобили.

Хотя электромобили, как правило, дороже, чем их новенькие аналоги с двигателями внутреннего сгорания, эта разница в цене становится заметно менее заметной на рынке подержанных электромобилей. Согласно онлайн-платформе продаж автомобилей, одной из самых популярных подержанных моделей в этом году до сих пор является Nissan Leaf, который можно было бы купить всего за 5 500 фунтов стерлингов или 150 фунтов стерлингов в месяц при наличии финансирования.

На электромобили премиум-класса также наблюдается всплеск спроса. Кристофер Ллойд, редактор BuyaCar.co.uk, отметил, что в этом месяце подержанная Tesla Model S была куплена более чем за 36 000 фунтов стерлингов. Что было весьма впечатляющим, так это то, что покупатель был готов купить Model S без предварительного тестирования автомобиля.

«По всем показателям активности на BuyaCar.co.uk электромобили действительно набирают обороты на рынке подержанных автомобилей. За последние несколько недель поисковые запросы неуклонно росли, и каждый десятый покупатель приходил на наш сайт, думая о электромобиле в качестве первоначального выбора. И сейчас мы видим, что электромобили занимают 15% рынка, и очевидно, что прорыв в этом направлении.

«Хотя определенно существует аппетит к электромобилю начального уровня в качестве дешевого второго автомобиля, многие покупатели вкладывают в наш сайт значительно больше денег. Например, в декабре Tesla Model S был раскуплен на сумму более 36 000 фунтов стерлингов кем-то, кто был уверен, что купит автомобиль, не садясь сначала за руль », — сказал Ллойд, как отмечается в отчете журнала Car Dealer Magazine.

С продолжающейся популярностью таких автомобилей, как линейка Tesla, а также с динамикой движения электромобилей, похоже, что автомобильный сегмент сейчас находится в точке, где конкретные признаки прорыва электромобилей становятся чрезвычайно очевидными.

Оставить комментарий