Skip to main content

Электрон, малая ракета-носитель для спутников Rocket Lab, запускалась дважды, всего через ~ 2 недели после стартового комплекса 1 компании в Махии, Новая Зеландия, для доставки на орбиту группировки 4 CubeSat.

Две миссии, получившие название «Ракета, похожая на ураган» и «Приближаясь к буре рядом с вами», включают два спутника CubeSat весом 11,8 фунтов (5,34 кг), каждый из которых доставлен на орбиту с наклонением 30 градусов, чтобы созвездие могло отслеживать формирование тропических систем. в Атлантическом и Тихом океанах и сможет выполнять сканирование примерно раз в час.

Возможность выполнять гораздо более частые сканирования будет улучшением по сравнению с существующими спутниками слежения за погодой, которые могут сканировать штормы примерно каждые три-шесть часов. CubeSats 3U несут высокопроизводительный радиометр, который сможет видеть внутреннюю структуру тропических систем через вершины облаков, включая сканирование глаз с высоким разрешением.

Электрон Rocket Lab ожидает старта со стартового комплекса 1 на полуострове Махия в Новой Зеландии (Фото Rocket Lab)

Спутники НАСА TROPICS (Наблюдения за структурой осадков и интенсивностью штормов с временным разрешением с помощью созвездия малых спутников) CubeSats изначально должны были быть запущены в середине 2022 года, но первые два были потеряны, когда Astra Rocket 3.3 вышла из строя во время горения верхней ступени. Затем НАСА выбрало Rocket Lab для запуска созвездия со стартового комплекса 2 в Вирджинии, но позже изменило его на стартовый комплекс-1 в Новой Зеландии, чтобы созвездие было на орбите к сезону ураганов 2023 года, который официально начнется 1 июня.

Это не первые спутники TROPICS CubeSat, выведенные на орбиту: спутник TROPICS Pathfinder CubeSat был доставлен на орбиту в рамках миссии Transporter-2 на борту SpaceX Falcon 9 30 июня 2021 года.

Вопросы или комментарии? Напишите мне по электронной почте @[email protected] или твитните меня @RDAnglePhoto.

Электрон Rocket Lab доставил на орбиту созвездие TROPICS

Оставить комментарий