Skip to main content

Прибыль Tesla (NASDAQ:TSLA) за первый квартал 2022 года показала, что компания показала сложный, но впечатляющий квартал. Результаты, которые обсуждались в письме с обновлением за первый квартал 2022 года, были опубликованы после закрытия в среду, 20 апреля 2022 года.

Tesla была впечатляющей в первом квартале: компания произвела в общей сложности 305 407 автомобилей и доставила 310 048 автомобилей. Львиная доля этих показателей остается за Model 3 и Model Y, хотя выпуск Model S и Model Y улучшился по сравнению с предыдущими кварталами.

Ниже приводится краткий обзор результатов Tesla за первый квартал 2022 года.

Доход

Общая выручка Tesla составила 18,756 млрд долларов, а валовая прибыль — 5,460 млрд долларов. Для сравнения, аналитики ожидали, что выручка Tesla составит 17,8 миллиарда долларов. Tesla сослалась на рост поставок автомобилей, увеличение средней цены продажи и рост в других сферах своего бизнеса в качестве источника роста выручки.

Прибыль на акцию

Tesla сообщила о прибыли на акцию без учета GAAP в размере 3,22 доллара на акцию. Это заметно выше оценок Street, которые ожидали, что производитель электромобилей опубликует прибыль на акцию в размере $2,27 на акцию.

Прибыльность

Tesla сообщила об операционной прибыли в размере 3,6 млрд долларов по GAAP и впечатляющей операционной марже в 19,2% в первом квартале, а также о чистой прибыли по GAAP в размере 3,3 млрд долларов и чистой прибыли без учета GAAP (без учета SBC1) в размере 3,7 млрд долларов в первом квартале 2022 года. В целом, компания сообщила, что валовая прибыль по GAAP Automotive составила 32,9% в первом квартале.

Денежные средства

Tesla отметила, что ее денежные средства, эквиваленты денежных средств и краткосрочные рыночные ценные бумаги на конец квартала последовательно увеличились на 0,3 миллиарда долларов до 18,0 миллиардов долларов в первом квартале. Компания добавила, что ее общий долг, исключая финансирование транспортных средств и энергетических продуктов, упал до менее 0,1 миллиарда долларов в конце первого квартала 2022 года.

Автомобильные заводы

Tesla отметила, что в первом квартале было несколько проблем со стороны глобальной цепочки поставок, транспорта, рабочей силы и производства. Эти проблемы в конечном итоге ограничили способность компании использовать свои заводы на полную мощность. Это было наиболее очевидно в Giga Shanghai, который пострадал от блокировки Covid в Китае. К счастью, Tesla Giga Berlin-Brandenburg и Giga Texas набирают обороты вместе с фабрикой Fremont.

Аккумуляторная технология

Tesla отметила, что диверсификация — это название игры с технологиями аккумуляторов и трансмиссии, о чем свидетельствует решение компании использовать безкобальтовые батареи LFP для своей стандартной линейки автомобилей.

«Диверсификация химических элементов аккумуляторов имеет решающее значение для долгосрочного роста емкости, для лучшей оптимизации наших продуктов для различных вариантов их использования и расширения нашей базы поставщиков. Вот почему почти половина автомобилей Tesla, произведенных в первом квартале, была оснащена литий-железо-фосфатной батареей (LFP), не содержащей никеля или кобальта. В настоящее время аккумуляторы LFP используются в большинстве наших стандартных транспортных средств, а также в коммерческих устройствах хранения энергии. Благодаря нашим энергоэффективным двигателям Model 3 с аккумуляторной батареей LFP по-прежнему может достигать 267-мильного пробега по EPA», — пишет Tesla.

Тесла Энергия

Tesla Energy фактически продемонстрировала значительный рост в первом квартале, при этом объемы развертывания увеличились на 90% по сравнению с прошлым годом до 846 МВтч. Этому способствовало мощное развертывание Powerwall. Однако развертывание солнечной энергии сократилось на 48% в первом квартале до 48 МВт из-за задержек с импортом некоторых компонентов солнечной энергии.

Ниже приводится письмо с обновлением Tesla за первый квартал 2022 года:

TSLA-Q1-2022-Обновление от Саймона Альвареса на Scribd

Отказ от ответственности: я долго TSLA.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на []

Результаты Tesla (TSLA) за первый квартал 2022 года: еще один рекорд с операционной прибылью и маржой 19%

Оставить комментарий