Skip to main content

Сегодня Tesla впервые представит свой долгожданный полностью электрический Semi. Оправдает ли грузовик рекламу?

Примерно два месяца назад генеральный директор Илон Маск объявил, что Tesla поставит Semi в магазины Frito Lay в Калифорнии после того, как автомобиль получил сертификат соответствия EPA. Тесла и Маск ранее дразнили «неизбежным» появлением Semi в течение нескольких лет, но ажиотаж этого года можно лишь немного приравнять к энергии, которую Тесла и Фрито Лэй выразили в прошлом году: оба подтвердили поставки в декабре 2021 года, только чтобы грузовики никогда не добирались до места назначения.

Перенесемся на год вперед, и что изменилось? Начнем с того, что в прошлом году Tesla не получила сертификат EPA для Semi, который требуется по закону. Тот факт, что Tesla наконец-то получила этот сертификат и организовала специальное мероприятие по доставке в Неваде, может только заставить верных сторонников Маска и даже скептиков поверить в то, что Semi наконец-то здесь, и кажется, что это действительно так.

Теперь, когда Semi наконец-то появился или появится через несколько часов после публикации этой статьи, начинают появляться настоящие вопросы: действительно ли он изменит индустрию грузоперевозок? Как Semi соответствует уже представленным на рынке электромобилям класса 8? Сколько времени потребуется, чтобы получить один?

Действительно ли это изменит индустрию грузоперевозок?

Tesla Semi, без сомнения, является огромным достижением в мире грузоперевозок на электромобилях. Изменит ли это отрасль? Если он сможет оправдать свои предсказания об астрономической дальности полета, которая, по слухам, составляет около 500 миль при нагрузке в 81 000 фунтов, он, безусловно, сможет поднять планку для конкурентов. Предлагаемые в настоящее время на рынке грузовики EV от Volvo, Freightliner и Nikola предлагают значительно меньший запас хода при полной зарядке. Однако многие из этих грузовиков ориентированы на местную или региональную логистику.

Semi определенно отличается от других. Разбивка Semi по сравнению с другими грузовиками на рынке ниже, разбивает его дальше. В чем Tesla отличается от конкурентов, так это в технологическом плане, и, просто взглянув на Semi, вы понимаете, что он отличается от остальных. Трон установлен в центре кабины, двойные мониторы будут отслеживать данные и аналитику для повышения производительности, предлагая основные функции, такие как навигация. Лучше это или нет, что ж, нам придется подождать, пока некоторые эксперты по грузоперевозкам поведут его некоторое время.

Как Semi соответствует уже представленным на рынке электромобилям класса 8?

Модель Volvo VNR с максимальной дальностью полета — это тягач с колесной формулой 6×4, запас хода которого составляет 275 миль при конфигурации с шестью батареями. Он также способен регенерировать от 5 до 15 процентов своей энергии за счет торможения. Он развивает максимальную скорость 68 миль в час и идеально подходит для «местной дистрибуции и региональных перевозок с запланированными маршрутами и частыми остановками», особенно для доставки продуктов питания, говорится в сообщении Volvo. Возможно, именно поэтому McDonald’s Canada заказал несколько штук.

Freightliner eCascadia был доставлен впервые на этой неделе, и Penske отмечает первые поставки. Этот грузовик имеет запас хода 230 миль и предлагает первоклассное предложение. Freightliner предлагает только дневную кабину, а с учетом характеристик дальности он также идеально подходит для местных или региональных доставок. Его 80-процентная зарядка за 90 минут обеспечит доставку без особых задержек.

Nikola’s Tre предлагает дальность полета 330 миль, что на сегодняшний день является самым впечатляющим показателем. Никола недавно увеличил производство Tre до 75 единиц в третьем квартале. Возможно, лучший конкурент Tesla Semi, Tre может не обеспечивать такую ​​скорость зарядки, как eCascadia (зарядка на 80 процентов за 160 минут), но его впечатляющий запас хода делает его более подходящим для более длинных маршрутов.

Semi предлагает лучшее из этого, а также запас хода 500 миль. недавние тесты, проведенные Tesla. На первый взгляд, Semi кажется ведущей на рынке версией большинства электромобилей класса 8, представленных на рынке. Tesla по-прежнему делает ставку на беспилотное вождение и автономные грузовые перевозки, где Semi действительно будет отличаться от конкурентов. Может пройти какое-то время, прежде чем дальнобойщики смогут позволить Semi управлять ими между узлами.

Что бы это ни стоило, мы получили несколько электронных писем от читателей, которые скептически отнеслись к заявлению Маска о 500 милях. Нас несколько раз спрашивали, была ли поездка взята на одном заряде.

Сколько времени потребуется, чтобы получить Tesla Semi?

Производство Tesla Semi может достичь 100 единиц в этом году, заявил глава компании Робин Денхолм. В следующем году Tesla хочет построить 50 000 автомобилей.

Потенциальная производительность в 50 000 единиц — это не то, на что можно обратить внимание. Тем не менее, у Tesla есть большие планы на 2023 год, и они включают в себя увеличение производства Cybertruck на Gigafactory Texas, потенциальную модернизацию Model 3 во Фримонте и увеличение производства в Германии и Китае. Semi, несомненно, достигнет более высоких темпов производства в следующем году, но будет сложно масштабировать производство нового автомобиля так быстро.

Доступность аккумуляторов также вызывает вопросы, поскольку именно из-за этого Semi не был построен два года назад, когда Маск объявил о начале серийного производства. Тесла строит много автомобилей и использует много аккумуляторов. Мы знаем, что Tesla не использует элемент 4680 для Semi, а это означает, что гораздо более широко доступный элемент 2170 не будет ограничивать производительность Semi, по крайней мере, по моей оценке.

Сколько времени потребуется, чтобы получить Semi, зависит исключительно от того, насколько быстро Tesla сможет масштабировать производство. Тесла, как правило, хорошо справляется с масштабированием своих легковых автомобилей, но Semi — это совсем другое дело.

Сегодня вечером на Gigafactory Nevada в Рино состоится мероприятие Tesla Semi Delivery Event.

.

Это день доставки Tesla Semi… Будет ли это соответствовать шумихе?

Оставить комментарий