Skip to main content

Слухи предполагают, что Остин является главным кандидатом на завод по производству электрических пикапов.

Похоже, что Tesla может быть ориентирована на Остин, штат Техас, как на будущую площадку для производства Tesla Cybertruck и Model Y. Скорее всего, это будет крупнейшая на сегодняшний день фабрика Tesla.

В нескольких американских изданиях сразу же появились новости о том, что Tesla выбрала Остин, Техас или Талса, штат Оклахома, в качестве места для строительства своего нового завода. Все они, включая CNBC, ссылаются на свои собственные источники внутри компании, поэтому невозможно точно знать, является ли какая-либо информация точной.

Новый завод станет крупнейшей сборочной площадкой в ​​стране, где будут собираться пикапы Cybertruck и кроссоверы Model Y. Возможно, что производство компонентов, в частности батарей, также будет происходить на месте.

В настоящее время автомобили Tesla собираются на заводе в Шанхае, завод строится в Берлине, но основным заводом остается самый первый завод во Фримонте, штат Калифорния. В то же время Тесла недавно столкнулся с местными властями, которые не разрешали производство автомобилей из-за распространения коронавируса.

Ранее Илон Маск уже пообещал перенести все разработки и штаб-квартиру компании из Калифорнии в Неваду и Техас, поэтому новости о местонахождении нового завода не кажутся удивительными. В то же время со временем прозвучала угроза полностью закрыть завод во Фремонте, если местные власти не перестанут мешать работе там.

В Соединенных Штатах у Tesla также есть фабрика Nevada Giga, которая производит батареи, а также завод по производству солнечных панелей в штате Нью-Йорк.

Добавив Техас к смеси, Tesla получит более централизованный завод в США. Кроме того, Техас считается страной грузовиков и имеет огромный аппетит к грузовикам, поэтому это решение имеет смысл. Тем не менее, Техас в настоящее время не позволяет Tesla продавать автомобили напрямую из-за старых правил дилерства. Это наверняка изменится, если Тесла решит построить фабрику в штате.

Оставить комментарий