Skip to main content

Флот космических дронов SpaceX из двух судов успешно доставил два ускорителя из моря в порт всего за ~ 40 часов, что является впечатляющим достижением, которое одновременно проливает свет на новый вид узких мест для запусков Falcon.

Выполненные 20 и 24 января и первоначально запланированные с интервалом всего в 25 часов, последовательные запуски SpaceX Starlink-16 и Transporter-1 дали понять, что доступность дронов может быстро стать ограничением, поскольку компания рассматривает все более амбициозные запуски. цели. Генеральный директор Илон Маск заявил, что SpaceX нацеливается на 48 запусков в 2021 году, что означает в среднем один запуск каждые 7,5 дней.

Оказывается, если измерять от отправления до прибытия в порт, эта цель практически совпадает со средним временем, которое требуется одной из двух посадочных платформ беспилотных кораблей SpaceX, чтобы завершить восстановление ускорителя. Оба существующих беспилотных корабля необходимо медленно буксировать к месту посадки ускорителей и обратно, что обычно требует минимального пути туда и обратно на расстояние 800 миль (~ 1300 км) и около пяти дней в пути.

Falcon 9 B1051 возвращается в порт после восьмого успешного запуска, став новым лидером флота SpaceX. (Ричард Энгл)

Другими словами, даже с учетом идеально оптимизированного графика, в котором SpaceX запускает миссии, требующие восстановления в море каждые ~ 180 часов в течение 2021 года, у каждой миссии будет запас всего на несколько дней, прежде чем одна задержка запуска неизбежно приведет к задержке другого запуска. По сути, с флотом из двух дронов, требующих в среднем пяти дней транзитного времени на восстановление, SpaceX может теоретически поддерживать до ~ 70 восстановлений бустеров ежегодно при нулевом времени простоя, без задержек запуска и всего лишь несколько часов, проведенных в зоне посадки до разворачиваясь и возвращаясь в порт.

Чтобы быть ясным, наличие спасательных кораблей — отличная проблема, поскольку это означает, что SpaceX быстро приближается к скорости запуска (и обычных посадок ракет), беспрецедентной в истории коммерческих космических полетов. К счастью, SpaceX также имеет исключительный послужной список в решении сложных проблем, и остается еще много «провалов», которые нужно оптимизировать из своего флота эвакуационных судов.

~ 48 часов спустя ракета-носитель Falcon 9 B1058 прибыла в порт на борту дронов «Конечно, я все еще люблю тебя» (OCISLY). (Ричард Энгл)

Это все, что говорит о том, что устранение основных узких мест, создаваемых существующим флотом SpaceX, безусловно, потребует как минимум одного или двух новых кораблей-дронов в дополнение как минимум к двум крупным проектам конверсии нефтяных вышек в работе для Starship. Будь то одна или несколько новых переоборудованных барж или какое-то более быстрое самоходное судно, можно с уверенностью сказать, что новые корабли практически гарантированы и, вероятно, будут под рукой, если SpaceX не решит принять полупроизвольный потолок годовой Восточное побережье запускается.

Всего за месяц до 2021 года два беспилотных корабля SpaceX уже работают до предела своих возможностей, вплоть до задержек запуска. Задержанный с 17 по 20 января, Starlink-16 задержал дрон-корабль Just Read The Instruction на несколько дней, в результате чего судно вернулось в порт 24-го, всего за 60 часов до первоначальной цели запуска Starlink-17 27 января. Поскольку беспилотный корабль «Конечно, я все еще люблю тебя» (OCISLY) уже нездоров в море для поддержки запуска SpaceX 24 января Transporter-1, SpaceX пришлось перенести Starlink-17 на 30 января.

После нескольких дней в порту для обработки и технического обслуживания дрон-корабль JRTI в конечном итоге покинул порт Канаверал для Starlink-17 вечером 27-го, скорее всего, отложив запуск до воскресенья, 31 января. Однако на данный момент ракета-носитель Falcon 9 B1049 планируется запустить в восьмой раз не ранее (NET) 7:24 AM EST (12:24 UTC) 30 января. В то же время дрон-корабль «Конечно, я все еще люблю тебя», вероятно, должен будет покинуть порт Канаверал позже в эти выходные для поддержки Starlink-18, запуск которого запланирован на 1:19 по восточному стандартному времени, 4 февраля.

Оставить комментарий