Skip to main content

Точно по расписанию 30 декабря один из двух дронов SpaceX покинул порт Канаверал и направился в Атлантический океан для подготовки к первому запуску и посадке компании в 2021 году.

Как всегда, запуски ракет (и приземления в случае SpaceX) — это исключительно сложные события, которые могут иметь широкий спектр возможных задержек, начиная от погодных условий и заканчивая отказом оборудования. Однако, исходя из хорошо составленных календарей запусков, миссия, известная как Turksat 5A, как ожидается, станет четвертым запуском ракеты-носителя Falcon 9 B1060 за шесть месяцев, а также первым из четырех запусков SpaceX в январе.

За исключением задержек, Falcon 9 должен запустить спутник связи Turksat 5A массой 3500 кг (7700 фунтов), построенный Airbus, со стартового комплекса 40 мыса Канаверал (LC-40) где-то между 20:27 и 12:29 по восточному стандартному времени 4 января 5-е (01: 27-05: 29 UTC, 5 января).

На фото 20 ноября дрон SpaceX покинул порт Канаверал перед первым запуском компании в новом году. (Ричард Энгл)

Корабль-дрон Just Read The Instructions ’(JRTI) отбытие 30 декабря знаменует собой первые публичные признаки подготовки SpaceX к своему первому орбитальному запуску в новом году. Это также служит напоминанием об основных амбициях компании в 2021 году.

В среднем для восстановления ускорителей в Атлантическом океане требуется около 5-7 дней в море от выхода из порта до возвращения в порт, а это означает, что пара дронов SpaceX на восточном побережье теоретически может поддерживать 4-6 запусков в месяц с нулевым временем простоя для обслуживания, ремонта или -Задержки из-за морской погоды. По словам генерального директора Илона Маска, SpaceX хочет запускать 48 раз в 2021 году, а это означает, что компания может практически постоянно эксплуатировать свой флот для восстановления ракет без введения долгожданного третьего беспилотного корабля.

Только в январе в нескольких отдельных календарях запусков прогнозируется четыре запуска SpaceX, начиная с Turksat 5A 4 января, первого специального запуска программы Smallsat (Transporter-1) SpaceX 14 января и одной или двух миссий Starlink с 60 спутниками во второй половине. месяца. Для достижения цели, состоящей из 48 запусков, в январе необходимо будет выполнить четыре запуска, а каждые два месяца 2021 года необходимо будет достигать аналогичной частоты запуска. SpaceX завершила свой первый четырехмесячный запуск в ноябре 2020 года.

Флот SpaceX Falcon 9 стартует в 2021 году с серии запусков

Оставить комментарий