Skip to main content

Недавний раунд обновлений Ford для его широко известного F-150 Lightning включает заметное повышение цен на многочисленные варианты полностью электрического пикапа. Автопроизводитель-ветеран отметил, что корректирует цену на Lightning из-за «значительного увеличения стоимости материалов» и ряда других факторов.

В связи с недавним повышением цен Ford F-150 Lightning Pro теперь стоит от 46 974 долларов, что на 7 000 долларов больше, чем его предыдущая цена. Стоимость Lightning XLT теперь начинается с 59 474 долларов, что на 6 500 долларов больше. XLT High получил повышение цены на 6000 долларов, а теперь вариант стоит от 68 474 долларов. Lightning Lariat теперь стоит от 74 474 долларов, что на 7 000 долларов выше, чем его предыдущая стоимость.

Ford F-150 Lightning XLT High/Extended теперь стоит от 80 974 долларов, что на 8 500 долларов больше, чем его предыдущая цена. Lariat Extended Range также получил повышение цены на 8 500 долларов, а теперь этот вариант начинается с 85 974 долларов. Наконец, расширенный диапазон Lightning Platinum теперь начинается с 96 874 долларов после повышения цены на 6000 долларов.

Упоминание Фордом о росте стоимости сырья является веской причиной повышения цен на Lightning. Согласно недавнему отчету консалтинговой и исследовательской компании AlixPartners, стоимость сырья для электромобилей во время пандемии выросла более чем вдвое. В сочетании с нехваткой чипов и кризисом цепочки поставок такие автопроизводители, как Ford, почувствовали огромное давление.

Автопроизводитель из Детройта пояснил, что повышение цен не повлияет на клиентов, которые уже заказали Lightning и в настоящее время ожидают доставки. Вместо этого, согласно отчету CNBC, повышение цен затронет неназванное количество владельцев бронирований, которые еще не заказали свои автомобили.

Повышение цен не редкость в секторе электромобилей. Ранее General Motors также подняла цену на Hummer EV на 6250 долларов. Новые стартапы по производству электромобилей Rivian и Lucid Motors также повысили цены на свои автомобили. Ветеран электромобилей Тесла такой же, с верхней отделкой кроссовера Model Y — автомобиля, который продается как доступный вариант в линейке компании — теперь он начинается с цены, которая выше, чем базовая цена флагманской модели S в 2020 году.

Ford F-150 Lightning подорожает до 8500 долларов

Оставить комментарий