Skip to main content

Генеральный директор Илон Маск говорит, что он, возможно, наконец-то представит первое связное обновление программы SpaceX по разработке ракет следующего поколения Starship более чем за два года.

В то время как Маск регулярно делает публичные выступления и комментарии, посвященные Starship, каждые 3-6 месяцев, существует определенный вид обновлений — по аналогии с раскрытием высококлассных технических продуктов, — которые генеральный директор SpaceX представил только четыре раза. поскольку предшественник Starship был впервые представлен в сентябре 2016 года. Четыре основных обновления, которые он представил вместе с относительно подробной колодой слайдов, предоставили большой объем информации о статусе разработки Starship и ряд следующих шагов — начиная от ближайших планов до целевых показателей еще на десятилетие или более в будущем.

Маск не предоставил явных обновлений Starship в 2020 или 2021 году. В целом, на более мелких мероприятиях, которые он полурегулярно посещал в течение последних двух лет, генеральный директор SpaceX даст краткий обзор (иногда четко подготовленный, а иногда нет). разная аудитория, которая обычно не очень хорошо знакома со Starship, что обычно приводит к множеству проверенных и верных общих тем для разговора с добавлением нескольких новых деталей. Наконец, аудитория — хотя, несомненно, из лучших побуждений — спрашивает число вопросов, на подавляющее большинство из которых уже были заданы и на которые даны ответы или которые могут быть заданы в Google, и несколько минут фундаментального исследования.

Как и в случае с (не) подготовленными замечаниями Маска, обычно остается несколько жемчужин новой информации, которую нужно найти в черновике. Конечный результат: единственные настоящие обновления Starship — это те, которые организовывает сама SpaceX с информированной аудиторией и тщательно подготовленными презентациями и тезисами для обсуждения.

Иными словами, SpaceX еще не представила презентацию Starship в стиле 2016–2019 годов, поскольку компания фактически начала создавать и тестировать прототипы, приближенные к окончательной конструкции корабля орбитального класса и ракеты-носителя. За эти два года SpaceX добилась поистине сюрреалистического прогресса, более или менее создавая новый прототип каждый месяц и управляя одним из этих прототипов каждые 3-4 месяца. Совсем недавно SpaceX завершила и произвела статический запуск прототипа супертяжелого ускорителя, завершила и многократно произвела статический запуск первого прототипа космического корабля орбитального класса, закончила еще два супертяжелых ускорителя и находится на грани подготовки одного из этих ускорителей для первого тщательного супертяжелого запуска. Тяжелое квалификационное тестирование.

Если все пойдет в пользу SpaceX, Федеральное управление гражданской авиации (FAA) может завершить экологическую оценку в конце этого месяца и утвердить лицензию на первую или несколько попыток запуска орбитального звездолета в начале 2022 года. SpaceX уже начала быстро строить еще два орбитальных корабля. класса Starship, и вскоре у него будет целых три корабля и два ускорителя, готовые к контрольным испытаниям и предстоящей серии орбитальных испытательных полетов. После четырех успешных статических возгораний, в одном из которых впервые были задействованы все шесть двигателей Raptor, Starship S20 практически готов к полету, когда Super Heavy Booster 4 (B4) последует его примеру.

Booster 4 и Ship 20 все еще ждут своего второго свидания. (SpaceX)

Короче говоря, существует почти безграничное количество мероприятий и планов, на которые Маск мог бы пролить свет в официальной презентации обновления. Пер Маск, генеральный директор хочет предоставить это обновление уже в декабре 2021 года, но не позднее января 2022 года. Трудно сказать, будет ли он на самом деле доведен до конца: более года назад Маск обещал обновление Starship в октябре 2020 года, и это не единственный раз за последние два года, когда генеральный директор заявил, что скоро представит новое обновление. Возможно, Маск ожидает определенной вехи в оборудовании Starbase, прежде чем представить свое долгожданное обновление — возможно, завершение квалификационных испытаний Super Heavy B4 или следующий этап полного цикла, на котором Starship S20 (теперь испытанный и готовый к полету) будет быть установлен на бустере во второй раз.

Генеральный директор SpaceX Илон Маск говорит, что скоро выйдет «просроченное» обновление Starship

Оставить комментарий