Skip to main content

Генеральный директор Илон Маск говорит, что SpaceX собирается начать строительство «гораздо большего высокого отсека», примыкающего к существующей конструкции, — здания высотой 82 метра (~ 270 футов), используемого для завершения сборки ускорителей Starship и Super Heavy.

По словам Маска, новейшее дополнение к арсеналу SpaceX по производству космических кораблей будет расположено «к северу» от существующего высокого отсека, который имеет размеры примерно 30 на 25 м (100 x 80 футов). Самое главное, высокий отсек Бока-Чика достаточно высок, чтобы SpaceX могла использовать мостовой кран для штабелирования 50-метровых (165 футов) звездолетов и ~ 70-метровых (~ 230 футов) сверхтяжелых ускорителей — гораздо более эффективно и защищено, чем использование колесных или гусеничных кранов для сборки. ракеты в открытую.

Строительство высокого залива, сентябрь 2020 г. (NASASpaceflight — bocachicagal)

Строительство существующего высокого пролета началось в мае 2020 года и было более или менее завершено к началу 2021 года. Строительство было окончательно завершено в апреле 2021 года с установкой сверхмощного мостового крана, хотя работа над тем, что Генеральный директор Илон Маск описал это как бар и смотровую площадку, расположенную на вершине залива.

Утверждение Маска о том, что новый объект будет «намного больше», можно интерпретировать по-разному. Существует отдаленная вероятность того, что SpaceX построит настоящее здание сборки транспортных средств в стиле НАСА, подобное колоссальному VAB, используемому для полной сборки Saturn V и космического челнока в Космическом центре Кеннеди. Для Starship это потребует сооружения высотой не менее ~ 130 м (~ 430 футов) — более чем на 50% выше, чем нынешний «высокий залив».

Обратите внимание на большую полосу почти пустого пространства под двумя монтажными отсеками.VAB НАСА против «высокого залива» SpaceX в Бока-Чика. (НАСА / Reddit)

Скорее всего, Маск означает, что SpaceX фактически построит второй такой же высокий высокий отсек, но с гораздо большей полезной площадью. Существующая структура достаточно велика, чтобы вместить сразу четыре или совершенно разных «стека» Starship или Super Heavy, хотя текущая настройка SpaceX, похоже, позволяет складывать и обрабатывать две или три секции транспортного средства одновременно. В своем твите 25 июля Маск неявно отметил, что у SpaceX действительно есть значительный объем в основном неиспользуемого пространства, которое могло бы идеально подойти для другого сборочного здания непосредственно к северу от верхнего и среднего отсеков.

Вообще говоря, у SpaceX есть участок земли размером около 170 м (~ 560 футов) на 190 м (~ 620 футов), который в настоящее время наполовину используется как свалка и переливной участок Starship, но большая часть пространства пуста. Даже если SpaceX превратит только половину этой земли в своего рода вертикальную сборочную линию Starship, она все равно увеличит площадь пола высоких отсеков как минимум в пять или шесть раз, а возможно, и в 8-10 раз. С таким большим дополнительным пространством, заключенным в постоянную конструкцию, вполне вероятно, что этот новый объект может ознаменовать новую эволюцию в постоянно меняющейся фабрике SpaceX Starship.

Обновление: Илон Маск говорит, что второй «высокий отсек» космического корабля SpaceX будет «немного выше», чем первый, но будет иметь «гораздо большую базу» и несколько «портальных» (мостовых?) Кранов, которые будут работать по всей длине здания. .

Генеральный директор SpaceX Илон Маск раскрывает планы модернизации завода Starship

Оставить комментарий