Skip to main content

Продолжающиеся блокировки Covid в Китае по-прежнему влияют на завод Tesla Gigafactory в Шанхае. Согласно последним сообщениям, закрытие Giga Shanghai растянулось как минимум на 12 дней, что может негативно сказаться на показателях производства и поставок автомобилей компании во втором квартале.

Шанхай продлил свои блокировки Covid на неопределенный срок, вероятно, как способ обуздать растущую угрозу варианта Omicron. С рекордным числом случаев Шанхай практически стал эпицентром вспышки Covid в стране, которая считается худшей, с которой столкнулся Китай с начала пандемии.

Согласно отчету Bloomberg, производитель электромобилей Tesla сообщил некоторым своим поставщикам и сотрудникам Gigafactory Shanghai, что объект будет закрыт как минимум до четверга. Производство автомобилей Gigafactory Shanghai было приостановлено с 28 марта, когда город начал поэтапную стратегию блокировки. Сообщается, что информацией поделились люди, знакомые с этим вопросом, которые предпочли остаться анонимными.

В целом за последние недели Tesla фактически потеряла около 12 дней производства автомобилей. Это может нанести ущерб результатам Tesla за второй квартал, поскольку Gigafactory Shanghai в настоящее время является основным центром экспорта автомобилей компании. Только в прошлом году на Gigafactory в Шанхае приходилось около половины производства и поставок автомобилей Tesla, и это при том, что завод Model Y на месте наращивал темпы роста.

Tesla China не комментировала эти недавние отчеты на момент написания.

Продолжающийся карантин в Китае уже нанес удар по экономике страны. Однако неконтролируемая вспышка вируса, вероятно, приведет к еще худшему сценарию. На это обратил внимание экономист Эрик Чжу в комментарии для Bloomberg.

«Локдаун в Шанхае нанес удар по экономике Китая. Но неконтролируемая вспышка привела бы к еще худшему исходу. Выбор карантина — несмотря на его растущую стоимость — предполагает, что Китай еще не готов выбрать альтернативный путь выхода из Covid», — сказал Чжу.

Хотя Gigafactory Shanghai уже играет существенную роль в деятельности Tesla, компания, как сообщается, стремится еще больше расширить свое присутствие в Китае. Предыдущие отчеты предполагали, что Tesla планирует в ближайшее время начать работу над новым заводом в Шанхае, который должен быть расположен недалеко от Gigafactory Shanghai. Этот предстоящий объект может помочь Tesla China увеличить производство автомобилей до 2 миллионов в год.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на []

Гигафабрика Tesla Gigafactory в Шанхае будет закрыта как минимум до четверга: отчет

Оставить комментарий