Skip to main content

Генеральный директор и председатель General Motors Мэри Барра выразила поддержку избранному президенту США Джо Байдену, а также дальнейшему развитию электромобилей и внедрению электромобилей в Соединенных Штатах. В понедельник, 24 ноября, Барра заявил в письме, что GM больше не будет поддерживать иск администрации Трампа против Калифорнии, устанавливающей свои собственные стандарты чистого воздуха.

По данным Associated Press, этот шаг показывает, какие изменения Байден может принести в автомобильную промышленность после вступления в должность. В 2019 году GM, Fiat Chrysler, Toyota вместе с десятью другими автопроизводителями создали группу под названием Коалиция за устойчивое автомобильное регулирование, которая поддержала иск администрации Трампа против права Калифорнии установить свои собственные стандарты чистого воздуха.

Барра отправил письмо после разговора с Мэри Николс, главой Калифорнийского совета по воздушным ресурсам, государственного регулятора загрязнения воздуха. Теперь GM и Toyota, похоже, отказались от поддержки иска. Тем не менее, Toyota по-прежнему поддерживает единый стандарт экономии топлива во всех 50 штатах США.

«Учитывая меняющиеся обстоятельства, мы оцениваем ситуацию, но по-прежнему привержены нашей цели — согласованному, единому набору стандартов экономии топлива, применимых во всех 50 штатах», — заявила Toyota.

В своем письме Барра выразила поддержку GM плану Байдена по расширению внедрения электромобилей в Соединенных Штатах. «Мы считаем, что амбициозные цели по электрификации, поставленные избранным президентом Калифорнии и General Motors, совпадают, чтобы решить проблему изменения климата за счет значительного сокращения автомобильных выбросов», — написала она. Избранный президент хочет, чтобы США в ближайшие годы стали крупным игроком в мировой индустрии электромобилей.

Помимо раскрытия новой позиции GM в отношении иска и администрации Байдена, Барра также написала в своем письме о планах компании по внедрению электромобилей в будущем.

На прошлой неделе GM представила свои планы по увеличению инвестиций в разработку электромобилей и автономных транспортных средств (АВ), объявив, что до 2023 года общий объем инвестиций составит более 27 миллиардов долларов. Унаследованный автопроизводитель также объявил о своей цели предложить 30 полностью электрических автомобилей к 2025 году. и подсчитал, что 40% его заявок в США будут BEV через пять лет.

«Изменение климата реально, и мы хотим стать частью решения, поставив всех в электромобиль», — сказал председатель и главный исполнительный директор GM. «Мы переходим к полностью электрическому портфелю с позиции силы, и мы сосредоточены на росте. Мы можем ускорить реализацию наших планов по электромобилям, потому что мы быстро создаем конкурентные преимущества в области аккумуляторов, программного обеспечения, интеграции транспортных средств, производства и обслуживания клиентов ».

Оставить комментарий