Skip to main content

Акции Nikola Motor Company (NASDAQ: NKLA) упали более чем на 24% в ранние часы торгов в понедельник утром после того, как General Motors подписала Меморандум о взаимопонимании, или MOU, в котором описываются недавно сокращенные условия их партнерства. GM полностью отказалась от помощи Nikola в производстве своего полностью электрического пикапа Badger и сосредоточится исключительно на производстве полуприцепов Nikolas классов 7 и 8 с нулевым уровнем выбросов, которые будут оснащаться технологией GM Hydrotec на топливных элементах.

В понедельник утром Никола опубликовал заявление, в котором описывается необязательный меморандум о взаимопонимании, подписанный обеими сторонами, в котором говорится о партнерстве между двумя компаниями, в результате которого GM будет поставлять свои системы топливных элементов в полуприцепы Nikola. Новый Меморандум заменит предыдущее соглашение, которое должно было быть завершено в начале декабря. О первоначальном соглашении было объявлено 8 сентября, но с тех пор произошло много событий, которые усложнили характер сделки.

После того, как GM и Nikola объявили о своих первоначальных намерениях заключить сделку по производству, группа, известная как Hindenburg Research, выпустила документ под названием «Никола — как использовать океан лжи в партнерстве с крупнейшим производителем автомобилей в Америке». В отчете компания названа «изощренным мошенником» и излагается несколько обвинений Николы в мошенничестве и введении в заблуждение своих акционеров. Пожалуй, самым шокирующим заявлением было то, что демонстрация Николы One, первого полугрузовика, не была самоходной. Никола показал, что он потратил огромную сумму денег на One и не желает тратить больше средств на разработку прототипа One. Вместо этого компания позволила полуприцепу спуститься с холма с небольшим насыпью, из-за чего он стал самоходным.

После признания этого, акции Nikola упали примерно на 10%, а широко критикуемый генеральный директор компании Тревор Милтон ушел со своей должности и исчез из поля зрения общественности.

Никола Моторс теряет основателя Тревора Милтона из-за расследования SEC и Министерства юстиции

Тесларати недавно сообщил, что переговоры GM и Николы приостановились после обвинений Гинденбурга. GM сообщил нам, что по состоянию на 18 ноября сделка все еще не была завершена. Похоже, что две компании разрабатывали новую сделку, которая по-прежнему требует партнерства, но будет менее близкой.

В результате нового минимального соглашения GM с Николой, производитель электромобилей подал предложение о продаже до 23,9 млн акций, связанных с варрантами, и дополнительных 53,4 млн обыкновенных акций. Расширение акций привело к падению акций, и на момент написания они упали на 24,26%.

GM сокращает сроки партнерства с Николой, акции упали более чем на 24%

Оставить комментарий