Skip to main content

Генеральный директор Google Сундар Пичаи дает показания в Судебном комитете Палаты представителей США.

Лю Цзе | Агентство Синьхуа | Изображения Getty

Технологические лидеры раскритиковали последнее иммиграционное преследование президента Дональда Трампа в визовых программах, которые их компании ожидают нанять тысячи сотрудников.

В понедельник Трамп подписал распоряжение, которое приостанавливает иностранные рабочие визы, включая визу L-1, которая позволяет фирмам переводить сотрудников из зарубежных офисов, и визу H-1B, которая позволяет компаниям нанимать высококвалифицированных специалистов в определенных областях.

Сундар Пичай из Google, Сьюзан Войчицки из YouTube и Илон Маск из Tesla поспешили осудить ограничения, равно как и Amazon, Facebook и Twitter.

«Иммиграция внесла огромный вклад в экономический успех Америки, сделав ее мировым лидером в области технологий и компанией Google, которой она является сегодня», — сказал Пихай в Twitter. «Разочарованные сегодняшним объявлением, мы будем продолжать поддерживать иммигрантов и работать над расширением прав и возможностей каждого».

Визовые ограничения вступят в силу 24 июня и вступят в силу как минимум до конца этого года.

Войчицки, генеральный директор YouTube, заявила в Твиттере, что иммиграция была «центральной» в истории Америки и истории ее собственной семьи. «Моя семья избежала опасности и нашла новый дом в Америке».

Pichai «прав», продолжила она, добавив, что YouTube «присоединится к Google, поддерживая иммигрантов и работая над расширением прав и возможностей каждого».

Институт миграционной политики предсказал, что в результате приказа Трампа будет заблокировано до 219 000 работников.

Маск сказал, что он не согласен с «очень» акцией в Twitter. «По моему опыту, эти навыки являются чистыми создателями работы», написал он. «Визовая реформа имеет смысл, но она слишком широка».

Трамп сказал, что было принято распоряжение, чтобы помочь экономике США оправиться от коронавируса, добавив, что это освободит рабочие места для американцев.

Тем не менее, Amazon, которая получила больше виз H-1B, чем любая другая компания в 2019 году, описала этот шаг как «близорукий» в своем заявлении.

«Запрет на въезд в страну высококвалифицированных специалистов и помощь в восстановлении экономики Америки угрожает глобальной конкурентоспособности Америки», — говорится в сообщении компании.

Facebook также осудил этот шаг. «Последнее заявление президента Трампа использует пандемию Covid-19 в качестве предлога для ограничения иммиграции», — сказал представитель Facebook. «Фактически, попытки удержать высококвалифицированный персонал за пределами Соединенных Штатов сделают восстановление нашей страны еще более трудным. Высококвалифицированные держатели виз играют важную роль в продвижении инноваций — на Facebook и в организациях по всей стране — и это то, что мы должны поощрять, а не ограничивать. »

Генеральный директор Microsoft Брэд Смит сказал: «Сейчас не время отрезать нашу страну от мировых талантов или создавать неопределенность и беспокойство. Иммигранты играют жизненно важную роль в нашей компании и поддерживают критически важную инфраструктуру нашей страны. Они вносят свой вклад в эту страну в то время, когда мы нуждаемся в них больше всего. «

«Невероятно плохая политика»

Генеральный директор Box Аарон Леви назвал исполнительный приказ «невероятно плохой политикой на всех уровнях», добавив, что он не сделает Америку лучше или конкурентоспособнее в любом случае.

Организации, представляющие технологический сектор, также не согласны с указом исполнительной власти.

Интернет-ассоциация, основанная в 2012 году несколькими компаниями, включая Google, Amazon, eBay и Facebook, сосредоточилась на программе H-1B, которая позволяет 85 000 человек с «высокоспециализированными знаниями» переехать в Соединенные Штаты со своими семьями.

«Разнообразные и опытные обладатели визы H-1B в Соединенных Штатах создают рабочие места в США и помогают нашей экономике расти», — сказал Шон Перриман, директор по социальным вопросам ассоциации. «Все отрасли пользуются визовой системой, которая позволяет американским компаниям привлекать лучших и самых ярких людей, независимо от того, откуда они».

Заказ может также нанести ущерб небольшим технологическим компаниям и экосистеме стартапов США.

Мэтт Терк, венчурный капиталист FirstMark, отметил, что иностранные предприниматели могут открыть свои компании за пределами США, если они не могут получить визу.

«Я был на визе H1B в течение 10 лет», — написал он в Twitter. «Он основал компанию с соучредителями также в H1B. Наемные американские служащие обслуживали клиентов из США. Это была наша американская мечта. Но сегодня одну и ту же компанию можно создать где угодно. Зачем беспокоить следующее поколение, если они не могут получить визу? ? «

Статья: Google, Amazon и Tesla Slam Trump по визам H-1B и L-1

Оставить комментарий