Skip to main content

Во время форума «Диггеры и дилеры» в Калгурли, Австралия, во вторник Эдуард Хегель, президент дочерней компании BHP Nickle West, заявил, что призывы генерального директора Tesla Илона Маска к увеличению производства никеля подчеркнули возможности, которые в настоящее время открываются для горнодобывающей отрасли. Эти возможности, как отметила исполнительная власть, становятся все более очевидными на фоне подъема сектора чистой энергии.

Хэгель официально не подтвердил, достигла ли BHP конкретной сделки с Tesla для удовлетворения потребностей производителя электромобилей в никеле, хотя он заявил, что австралийская компания начала наращивать производство никеля, как отмечается в отчете Renew Economy. Он также отметил, что горнодобывающий гигант будет вкладывать значительные средства в модернизацию своих предприятий по производству и переработке никеля, что позволит компании увеличить объем производства.

«На недавнем дне аккумулятора Tesla Илон Маск отметил огромный спрос на никель, который будет расти в этом десятилетии. Его призыв к быстрому развитию горнодобывающих компаний по добыче никеля является реальным свидетельством того, какое место занимает никель в качестве стратегического металла для батарей в будущем. Компания Nickel West имеет все возможности для получения выгоды от этого ожидаемого роста. В прошлом году мы продали около 70% никеля производителям аккумуляторов по всему миру, что сделало BHP одним из ведущих мировых поставщиков металла для аккумуляторов », — сказал Хегель.

Предыдущие отчеты показали, что BHP и Tesla ведут активные переговоры о потенциальной сделке по поставке никеля. Интересно, что BHP — не единственная австралийская компания, с которой Tesla, похоже, заключает сделки, учитывая, что производитель электромобилей уже получает часть своего лития из страны. При этом никель является ключевым материалом для планов Tesla по производству аккумуляторов, так как металл является ключевым компонентом аккумуляторов таких транспортных средств, как Tesla Semi и Cybertruck.

Илон Маск, со своей стороны, подчеркивал, что никелевые горнодобывающие компании найдут большой бизнес с Tesla. Этот момент был подчеркнут генеральным директором еще раз во время мероприятия Battery Day, когда Маск призвал майнеров добывать больше никеля.

«Я просто хочу еще раз подчеркнуть, любые горнодобывающие компании, пожалуйста, добывайте больше никеля. Где бы вы ни находились, добывайте больше никеля и не ждите, пока никель вернется к какой-то высшей точке, которую вы пережили около пяти лет назад. Стремитесь к эффективной и экологически чистой добыче никеля в больших объемах. Tesla предоставит вам гигантский контракт на длительный период времени, если вы будете добывать никель эффективно и экологически безопасным способом », — сказал генеральный директор Tesla.

Хегель, со своей стороны, подчеркнул в своем выступлении на форуме «Диггеры и дилеры», что никель, вероятно, станет своего рода «рабочей лошадкой» в секторе чистой энергии. По мере перехода рынков к питанию от батарей такие материалы, как никель, несомненно, станут более ценными.

«Согласно нашему центральному видению энергетики, мы ожидаем, что совокупный спрос в течение следующих нескольких лет составит 250% от спроса за последние 30 лет. Никель — явный победитель в мире декарбонизации. Он обеспечивает эту позицию, потому что независимо от того, какие металлы (или комбинация металлов) испытываются в катодах литий-ионных аккумуляторов, никель производит самую высокую плотность энергии из всех. Это понимание того, почему у никеля такое позитивное будущее. Это рабочая лошадка литий-ионного аккумулятора », — сказал он.

Оставить комментарий