Skip to main content

Похоже, что Apple делает некоторые предварительные шаги для своего проекта электромобиля. Согласно недавним сообщениям южнокорейского издания, Hyundai подтвердила, что ведет переговоры с Apple по поводу потенциальной разработки полностью электрического автомобиля.

По данным Korea Economic Daily, сделка между Apple и Hyundai Motor будет включать разработку электромобиля, а также аккумуляторных батарей, которые используются в электромобилях. Сообщается, что Hyundai рассматривает это предложение. В отчете отмечается, что если проект будет реализован, Apple Car может быть выпущен примерно в 2027 году.

Hyundai, со своей стороны, поспешил подчеркнуть, что ничего окончательного еще не решено. Об этом говорится в заявлении представителя южнокорейского автопроизводителя американскому информационному агентству CNBC. «Мы понимаем, что Apple ведет переговоры с множеством мировых автопроизводителей, включая Hyundai Motor. Поскольку обсуждение находится на начальной стадии, ничего не решено », — сказал представитель.

Автопроизводитель также опубликовал позднее заявление, в котором отмечалось, что он получает запросы о сотрудничестве от ряда компаний. Как и комментарий автопроизводителя к новостному агентству в США, в обновленном заявлении Hyundai подчеркивается, что окончательных решений еще не принято. «Мы получали запросы о потенциальном сотрудничестве от различных компаний в отношении разработки электромобилей с автономным вождением, но никаких решений принято не было, поскольку обсуждения находятся на начальной стадии», — отметил автопроизводитель.

Слухи о проекте Apple по производству электромобилей ходили давно. По сообщениям, эта инициатива, первоначально вызвавшая волну около шести лет назад, была свернута, поскольку технологический гигант принял более консервативный подход к своим продуктам. Однако в прошлом месяце агентство Reuters со ссылкой на людей, якобы знакомых с этим вопросом, сообщило, что Apple планирует к 2024 году выпустить легковой автомобиль с революционной «одноячеечной» батареей.

Этот отчет был встречен с большим энтузиазмом в секторе технологий и электромобилей, хотя ветеран электромобилей и генеральный директор Tesla Эло Маск заметил, что «одноячеистая» батарея электрохимически невозможна, поскольку ее максимальное напряжение было бы слишком низким. Минг-Чи Куо, которого многие считают наиболее точным аналитиком Apple на рынке, также заявил, что не будет ничего удивительного, если программа технологического гиганта по производству электромобилей будет запущена примерно в 2028 году, что намного позже, чем оценки, предоставленные источниками Reuters.

Hyundai подтверждает, что Apple создает электромобиль, но он может быть выпущен примерно в 2027 году

Оставить комментарий