Skip to main content

Илон Маск объявил, что активируется Starlink в ответ на твит госсекретаря США Энтони Блинкена о выдаче генеральной лицензии для предоставления иранскому народу доступа к цифровым коммуникациям.

«Сегодня мы предприняли действия для продвижения свободы Интернета и свободного потока информации для иранского народа, выдав Генеральную лицензию, чтобы предоставить им более широкий доступ к цифровым коммуникациям, чтобы противостоять цензуре иранского правительства», — сказал госсекретарь Блинкен.

В настоящее время в Иране проходят массовые акции протеста в связи со смертью 22-летней Махсы Амини, которая была задержана полицией нравов из-за того, что ее головной платок не был одет должным образом. Хотя у нее не было известных проблем со здоровьем, связанных с сердцем, полиция заявила, что она внезапно умерла от сердечной недостаточности.

Очевидцы рассказали, что ее избили и ударили головой о борт полицейской машины. Это наряду с просочившимися медицинскими сканами предполагало кровоизлияние в мозг и инсульт. В ответ на ее смерть в Иране прошло несколько крупномасштабных акций протеста, которые получили международную поддержку со стороны мировых лидеров, знаменитостей и организаций.

Правительство Ирана встало на сторону полиции нравов и подавляет протесты, стреляя в протестующих металлическими дробинками и дробью, а также применяя слезоточивый газ и водометы. Правительство также заблокировало доступ ко многим приложениям, включая Instagram и WhatsApp, и ограничило доступ в Интернет, чтобы помешать протестующим организоваться.

Вот тут-то и появляется Starlink. Несколько дней назад Илон Маск заявил, что Starlink будет добиваться освобождения от иранских санкций. Это было в ответ на @Эрфанкасрайе который спросил, может ли Илон предоставить Starlink иранскому народу. «Это может изменить правила игры в будущем».

Илон также ответил «ОК» на @agusantonetti который спросил, может ли он сделать то же самое для других стран, находящихся под диктатурой, таких как Куба. Это не первый раз, когда Илон Маск вмешивается, чтобы помочь людям нации. Он и SpaceX развернули Starlink на Украине, чтобы поддержать страну, столкнувшуюся с жестоким и неэтичным вторжением России.

Джонна в .

Илон Маск активирует Starlink для граждан Ирана после того, как Госсекретарь США выдал генеральную лицензию

Оставить комментарий