Skip to main content

По словам окружного судьи США Эдварда Чена, когда Илон Маск написал в Твиттере о возможном приватизации Tesla в 2018 году, он «опрометчиво» сообщил о незавершенной сделке. Чен заявил в зале суда в Сан-Франциско, что сообщения генерального директора Tesla через платформу социальных сетей были неточными, когда речь шла о потенциальном финансировании из фонда национального благосостояния Саудовской Аравии.

«Никакое разумное жюри не могло прийти к выводу, что г-н Маск не действовал безрассудно, учитывая его четкое знание обсуждений», — сказал судья Чен относительно твита Маска в 2018 году. «Скорее, переговоры между Tesla и PIF явно находились на предварительной стадии».

Решение было опечатано до вчерашнего дня, но фактически решение было вынесено 1 апреля.

Это последнее обновление в рамках судебного разбирательства, целью которого является выяснить, повысил ли Маск цены на акции с помощью твитов, намекающих на то, что акции Tesla могут стать частными по цене 420 долларов за акцию. Акционеры заявили, что заявления Маска были ложными и вводящими в заблуждение и привели к убыткам в миллиарды долларов.

«Это очень важно», — сказал Рейтер адвокат акционеров Николас Порритт. Порритт добавил, что коллективные истцы редко получают суммарное решение о ложности до того, как предстанут перед судом присяжных, который состоится в январе 2023 года.

Судья Чен критиковал твиты Маска во время судебного разбирательства. В прошлых событиях Чен в течение некоторого времени оспаривал законность утверждений Маска и ранее постановлял, что корпоративные сообщения генерального директора, особенно в отношении конкретной линии «обеспеченного финансирования», были не совсем правдивыми. Маск несколько раз возражал против этого утверждения в интервью за пределами зала суда. Совсем недавно Маск прокомментировал во время интервью с главой TED Крисом Андерсоном, что его принятие указа о согласии от 2018 года произвело неправильное впечатление.

«Это выглядит так, как будто я солгал, хотя на самом деле я не лгал. Я был вынужден признать, что солгал, чтобы спасти жизнь Тесле», — сказал Маск. Маск добавил, что он был вынужден принять условия постановления Комиссии по ценным бумагам и биржам, иначе он больше не сможет получать капитал от банков, чтобы поддерживать Tesla в рабочем состоянии.

После комментариев Маска акционеры пожаловались, что генеральному директору нельзя позволять публично рассказывать подробности дела. Суд постановил не затыкать рот Маску, поскольку судья Чен сказал, что это не было явно оправданным и что фронтмен Теслы был защищен правами первой поправки.

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу []

Илон Маск «безрассудно» писал в Твиттере во время саги «финансирование обеспечено» в 2018 году: федеральный судья

Оставить комментарий