Skip to main content

Илон Маск представил оценку потенциальной максимальной маржи Tesla после достижения полной автономии с полным самостоятельным вождением (FSD).

Во время части вопросов и ответов на ежегодном собрании акционеров 2023 года Маска попросили оценить прогнозируемую пиковую прибыль Tesla в ее автомобильном и энергетическом бизнесе. Маск подчеркнул, что вопрос находится на очень спекулятивной территории, но дал потенциальную оценку.

«…очевидно, что если у вас есть автомобиль, который стоит столько же и имеет, скажем — я не знаю — маржу 20 или 25%, и вдруг вы можете использовать в пять раз больше, тогда вы можете иметь маржу 80%. и выручка увеличится в несколько раз», — подсчитал Маск. «Вот почему я говорю, что это, вероятно, будет самое большое скачкообразное изменение стоимости активов в [the] история Земли».

Пиковая маржа Маска в 80% была оценкой только для автомобильной части Tesla. Он подсчитал, что пиковая маржа Tesla Energy составит от 20-25% до 30%.

Илон Маск и Tesla считают, что ключом к достижению такой высокой прибыли в автомобильном бизнесе является полное автономное вождение (FSD). Маск объяснил, что FSD повысит удобство использования автомобиля, увеличив его ценность. Этого нельзя сказать об энергетических продуктах, поэтому Маск подсчитал, что пиковая маржа энергетического бизнеса, вероятно, достигнет 30%.

Илон Маск и Тесла несколько лет дразнили разработку флота роботакси, но сейчас как никогда близки к тому, чтобы воплотить это в жизнь. Бизнес компании в сфере роботакси позволит владельцам Tesla в любое время добавлять свои автомобили, оснащенные FSD, к автопарку, обеспечивая им дополнительный поток дохода. С FSD автомобили будут работать так же, как и любой другой сервис райдшеринга, только без водителя.

Полное самостоятельное вождение все еще находится в стадии разработки, но с годами оно значительно улучшилось. Бета-тестеры сообщили, что брали диски FSD практически без вмешательства, демонстрируя возможности программного обеспечения. Tesla недавно начала развертывание версии 11.4.1 для клиентов. Ожидается, что FSD версии 12 будет полностью поддерживать искусственный интеллект от видео до управления.

.

Илон Маск дает оценки пиковой маржи Tesla после достижения полной автономии

Оставить комментарий