Skip to main content

После предложения генерального директора Tesla Илона Маска о завершении выкупа социальной сети Twitter правление компании приняло решение принять предложение в размере 54,20 доллара за акцию. Twitter подтвердил продажу Маску в своем заявлении в понедельник.

«Twitter, Inc. (NYSE: TWTR) сегодня объявила о заключении окончательного соглашения о приобретении компанией, полностью принадлежащей Илону Маску, за 54,20 доллара за акцию наличными в рамках сделки на сумму около 44 миллиардов долларов. После завершения сделки Twitter станет частной компанией. По условиям соглашения акционеры Twitter получат 54,20 доллара наличными за каждую обыкновенную акцию Twitter, которой они владеют, после закрытия предложенной сделки. Цена покупки представляет собой 38-процентную премию к цене акций Twitter на момент закрытия 1 апреля 2022 года, который был последним торговым днем ​​перед тем, как г-н Маск раскрыл свою примерно 9-процентную долю в Twitter».

Сделка была единогласно одобрена советом директоров Twitter, и ожидается, что она будет закрыта в 2022 году при условии одобрения акционерами. Маск получил 25,5 млрд долларов полностью выделенных долговых и маржинальных кредитов и предоставляет около 21 млрд долларов в виде обязательств по акционерному капиталу, говорится в сообщении. Условия финансирования до закрытия сделки отсутствуют.

Правление Twitter Чари Брет Тейлор (Chari Bret Taylor) заявило: «Правление Twitter провело продуманный и всесторонний процесс оценки предложения Илона, уделяя особое внимание ценности, достоверности и финансированию. Предлагаемая сделка принесет значительную денежную премию, и мы считаем, что это лучший путь для акционеров Twitter».

Twitter консультировали Goldman Sachs & Co. LLC, JP Morgan и Allen & Co., а Wilson Sonsini Goodrich & Rosati, Professional Corporation и Simpson Thacher & Bartlett LLP выступали в качестве юрисконсульта. Morgan Stanley выступал в качестве ведущего финансового советника Маска. Bank of America Securities и Barclays также выступают в качестве финансовых консультантов. В сообщении говорится, что Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP выступает в качестве юрисконсульта.

«Свобода слова — это основа функционирующей демократии, а Twitter — это цифровая городская площадь, где обсуждаются вопросы, жизненно важные для будущего человечества», — сказал Маск. «Я также хочу сделать Twitter лучше, чем когда-либо, дополнив продукт новыми функциями, сделав алгоритмы открытыми для повышения доверия, победив спам-ботов и аутентифицируя всех людей. Twitter обладает огромным потенциалом — я с нетерпением жду совместной работы с компанией и сообществом пользователей, чтобы раскрыть его».

«У Twitter есть цель и актуальность, которые влияют на весь мир», — сказал генеральный директор Парагф Агравал. «Глубоко горжусь нашими командами и вдохновляюсь работой, которая как никогда важна».

В четверг, 14 апреля, Маск опубликовал в Твиттере заявление SEC о завершении выкупа Twitter по цене 54,20 доллара за акцию. Это было «лучшее и последнее предложение Маска», — сказал он в заявке. «Твиттер обладает экстраординарным потенциалом. Я открою его».

В конечном итоге Twitter пришлось обдумывать решение, в результате которого стоимость компании увеличилась примерно до 43 миллиардов долларов. «Совет директоров Twitter тщательно рассмотрит предложение, чтобы определить курс действий, который, по его мнению, отвечает интересам компании и всех акционеров Twitter», — говорится в заявлении платформы в день, когда Маск представил свое предложение вскоре после 7 июля. утра в Нью-Йорке.

В начале апреля стало известно, что Маск приобрел более 9% акций Twitter, что сделало его крупнейшим акционером социальной сети. «Я инвестировал в Twitter, так как верю в его потенциал стать платформой для свободы слова во всем мире, и я считаю, что свобода слова — это социальный императив для действующей демократии», — сказал Маск 13 апреля.

Генеральный директор открыто поставил под сомнение ограничения свободы слова в Твиттере, вплоть до проведения опроса. «Последствия этого опроса будут важными. Пожалуйста, проголосуйте внимательно». 70,4 процента из 2 035 924 голосов заявили, что не верят, что Twitter «строго придерживается» принципа, согласно которому свобода слова необходима для функционирования демократии.

Маск также появился на TED Talk с главой Теда Крисом Андерсоном 14 апреля, где генеральный директор Tesla заявил, что платформа является «инклюзивной ареной для свободы слова», отвечая, почему он решил предложить купить Twitter.

«Цивилизационный риск снижается, поскольку мы можем повысить доверие к Twitter как к публичной платформе», — сказал Маск в интервью.

Маск, который был генеральным директором Tesla с 2018 года, рассматривал свое предложение в течение дня, прежде чем Twitter, похоже, работал над тем, чтобы отклонить предложение. Совет директоров объявил, что будет использовать стратегию «ядовитой пилюли», согласно которой акции будут доступны нынешним акционерам со скидкой.

Однако акционеры Twitter начали оказывать давление на правление платформы, чтобы оно приняло предложение Маска. Затем компания решила встретиться с Маском в воскресенье, чтобы обсудить возможную сделку, а в понедельник утром появятся новые события, которые, казалось, указывают на то, что сделка будет завершена. В конечном итоге Twitter и Маск завершили сделку в понедельник утром.

Я хотел бы услышать от вас! Если у вас есть какие-либо комментарии, проблемы или вопросы, пожалуйста, напишите мне по адресу []. Вы также можете связаться со мной в Twitter @КлендерДжоуиили если у вас есть советы по новостям, вы можете написать нам по адресу [].

Илон Маск и Twitter договорились о продаже социальной сети

Оставить комментарий