Skip to main content

Илон Маск недавно поделился некоторыми мыслями о своем печально известном твите 2018 года «финансирование обеспечено», которое он опубликовал, когда объявил о своем намерении сделать Tesla частной. Недавние комментарии генерального директора Tesla появились после того, как текстовые сообщения между Маском и главой государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии были опубликованы в Интернете.

Текстовые сообщения между Маском и главой саудовского PIF Ясиром Аль-Румайяном были раскрыты в рамках 300-страничного ходатайства, поданного в конце прошлой недели Алексом Спиро, ведущим адвокатом генерального директора Tesla. Сообщения были частью показаний Маска в Комиссии по ценным бумагам и биржам США, которая обвинила генерального директора в мошенничестве с ценными бумагами.

В августе 2018 года Маск объявил в Твиттере, что хочет выкупить Tesla по цене 420 долларов за акцию (до разделения) и что у него есть финансирование. В сообщении в блоге, опубликованном вскоре после этого, поясняется, что ссылка Маска на обеспечение финансирования исходила из предыдущих переговоров с саудовским PIF. В конце концов Маск отказался от сделки по выкупу, несмотря на то, что финансовые консультанты Tesla составили возможный список инвесторов, в который вошли Silver Lake и Volkswagen AG.

Взгляд на сообщения Маска главе саудовского PIF показал, что генеральный директор был крайне непреклонен в отношении суверенного фонда, подтверждающего, что он проявил интерес к тому, чтобы помочь Tesla стать частной компанией. Первоначальные сообщения, которыми поделился адвокат Маска, были достаточно спокойными: глава саудовского PIF подтвердил, что любое предприятие Tesla в Саудовской Аравии будет на 100% принадлежать производителю электромобилей без каких-либо условий.

Следующие сообщения, которые, казалось, последовали за отчетом, в котором утверждалось, что саудовские PIF не заинтересованы в том, чтобы помочь Tesla стать частной, были более агрессивными.

Во время своего выступления на TED 2022 Маск отметил, что у него одержимость правдой. Это то, что было совершенно очевидно в его переписке с главой саудовских PIF. Маск выступил против Аль-Румайяна по поводу отчета, отметив, что «это ложь». Глава саудовского PIF подтвердил заявление Маска, отметив, что отчет «не соответствует действительности» и что «никто не разговаривал с ними (средствами массовой информации)». Саудовский PIF в конце концов выступил с заявлением, но Маск не был доволен его содержанием и тоном.

«Это чрезвычайно слабое заявление, и оно не отражает разговор, который у нас был в Tesla», — строго написал Маск, также добавив позже, что саудовские PIF «бросали меня под автобус».

Попытки Аль-Румайяна умилостивить генерального директора Tesla были очевидны в более поздних сообщениях, когда глава PIF заверил Маска, что он друг, и поэтому с ним нельзя обращаться как с врагом. «Последнее, что я хочу сделать, это «бросить тебя под автобус». Я твой друг. Поэтому, пожалуйста, не относитесь ко мне как к врагу», — написал глава PIF Маску.

Однако, несмотря на перебранки, Маск по-прежнему был раздражен ситуацией. Даже после того, как Аль-Румайян поделился другой статьей, Маск отметил, что эта статья была «слабым соусом и заставляет меня звучать как лжец». Затем Маск отметил, что «дальнейшего общения не будет, если вы не исправите общественное мнение о слабой поддержке и интересе со стороны PIF». В последних сообщениях Аль-Румайяна Маску, опубликованных Спиро, говорилось, что саудовский PIF будет работать над заявлением, что, по словам генерального директора Tesla, означает «многое».

В недавних сообщениях в Твиттере Маск поделился еще некоторыми мыслями о своем твите «финансирование обеспечено». По словам Маска, и, как заявил генеральный директор в своих текстовых сообщениях от 2018 года, «глава саудовского PIF недвусмысленно обязался взять Tesla со мной, о чем свидетельствуют финансовый директор Tesla и несколько других. Вот почему я сказал, что финансирование было обеспечено». Маск также опубликовал свежую критику в адрес офиса SEC в Сан-Франциско, который он назвал «марионетками» акул коротких продавцов Уолл-стрит.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение на [email protected]

Илон Маск из Tesla делится новой информацией о твите «финансирование обеспечено», поскольку сообщения с саудовскими PIF раскрываются

Оставить комментарий